Электронная промышленность - локомотив развития отраслей и экономики

15 января 2015 г.

События прошедшего года открыли для России новую страницу в ее истории и способствовали именно тому импульсу, благодаря которому форсирована программа импортозамещения в нашей стране, где в недрах экономики зреют источники нового роста и перспективы развития.

Одной из важной отраслью которую необходимо полностью возродить - это электронная промышленность, а именно элементная база - основная составляющая всей электроники.

Сегодня уже сложно представить мир без устройств мобильной связи, ноутбуков и интернета. Все мы глубоко интегрированы в информационную сеть, это и поиск информации и общение в социальных сетях и услуги интернет банков. Безусловно все это помогает нам экономить время и сокращать расстояния.

Однако, в виду последних событий, мы убедились в том, что насколько бы мы ни были готовы идти по пути открытого сотрудничества с зарубежными партнерами, всегда найдутся внешние политические инициативы, которым будет выгодно использовать преимущества одной стороны в ущерб другой.

Так, одним из важных направлений для нас является развитие своей элементной базы. На сегодняшний день, все устройства которые мы используем, являются продуктами иностранного производства и не секрет, что в микросхемах различных устройств могут быть легко размещены так называемые «закладки», то есть электрические цепи, которые по команде извне могут выполнять команды дистанционно: использование микрофона, видеокамеры, навигационные модули или даже возможность парализовать работу устройства без ведома владельца. Это относится, кстати, не только к потребительской технике, но и к военной. Подобные действия отмечались в ходе военных конфликтов в ряде стран.

Из этого следует, что необходимо максимально воздерживаться от использования зарубежной элементной базы, особенно в вооружении и военной технике. Но свою элементную базу мы потеряли в период экономического спада 1990-х годах и это привело к тому, что в эксплуатируемых и еще не совсем устаревших образцах вооружения стоит морально и физически устаревшая элементная база.

В сложившейся ситуации, для развития отечественной электронной промышленности, роль государства является первостепенной, так как новые технологии требуют колоссальных капиталовложений. Кроме финансовых средств так же требуется комплекс мер государственной поддержки для формирования плановой политики развития отечественной электронной промышленности.

Следующей важной задачей для восстановления производства своих компонентов являются высококвалифицированные кадры. Но на сегодняшний день у нас все еще недостаточно кадров и научных площадок, которые были в СССР и работали на электронную промышленность. Поэтому крайне необходимо вкладывать ресурсы в образование молодых кадров в тесной практике с производственными предприятиями. Это позволит существенно повысить уровень квалификации за счет участие студентов в реальных проектах и обогатить кадровый потенциал для высокотехнологичного сектора.
Стимулировать создание и развитие технологических инжиниринговых центров на базе ведущих ВУЗов и научных организаций, для изучения и дальнейшей разработки необходимых технологий.

Немаловажным стоит вопрос «утечки мозгов» и здесь важна мотивация, то есть создание привлекательных условий для научных работ и достойного развития в стране. Это и обеспечение комфортным жильем и высокая оплата труда и инфраструктурные решения. За счет этого мы сможем развивать электронику, максимально ориентируясь на свои ресурсы.

Имея обширные земли с богатыми природными ресурсами, при соответствующем финансировании и развитии частного предпринимательства, наша страна способна не только обеспечить свои потребности в электронике, но и занять ведущие экспортные позиции. В достижении цели, на мой взгляд, ведущим локомотивом в развитии электронной промышленности должен стать отечественный оборонно-промышленный комплекс, по причине того, что ОПК это высокотехнологичная отрасль, где рождаются инновации и именно это будет способствовать прогрессу промышленности и экономики страны в целом.