Важность развития робототехнического направления

17 марта 2015 г.

Можно утверждать, что сегодня человечество стоит на пороге новой технологической революции – роботизации, которое повлечет за собой кардинальные изменения образа жизни и окружающей реальности.

Об этом во многом говорит статистика, согласно которой мировые поставки промышленных роботов увеличиваются год от года. Например, в 2010 году поставки роботов на производство насчитывало 121 000 единиц, а в 2014 уже 200 тысяч единиц. Такие темпы привели к тому, что на сегодняшний день в мире работает около 10 млн роботов.

При этом, основными потребителями промышленных роботов являются такие страны как Китай, Япония, США, Южная Корея и Германия.
Такие данные говорят о готовности участников рынка к усилению автоматизации процессов производства.

На сегодняшний день роботы крайне востребованы в сфере добычи полезных ископаемых, например там, где труднодоступные места или суровый климат. Согласно предварительным оценкам специалистов, производительность горнотранспортного комплекса должна увеличиться на 15-20 %.

В России использованию роботов уделяется в Министерстве обороны РФ особое внимание. В частности, усовершенствуются беспилотные летательные аппараты, создаются и модернизируются дистанционно управляемые робототехнические комплексы разминирования, военного наблюдения, разведки, комплекса эвакуации раненых и оказания первой медпомощи.

При таких темпах, лет через двадцать роботы заменят почти половину нынешних рабочих мест в мире. Такой прогноз дают специалисты Брюссельского исследовательского центра. В Министерстве промышленности и торговли считают, что подобное произойдет в нашей стране даже раньше. Данное ведомство уже разрабатывает федеральную дорожную карту развития робототехники.

В связи с данными перспективами, уже сейчас возрастает спрос на высокотехнологичные кадры, а в будущем возрастет и потребность в необходимости повышения квалификации персонала по сервисному обслуживанию.

Исходя из таких прогнозов очевидно, что недопустимо пропустить очередную технологическую революцию. Для этого необходимо наращивать направление по развитию робототехники, в частности обеспечение кадрами, инвестиционным капиталом, законодательными нормами. В технических ВУЗах необходимо привести в соответствие с современными требованиями подготовку по специальности "Роботы и робототехнические системы". На базе таких учебных заведений стимулировать создание и развитие технологических инжиниринговых центров, где научная мысль должна воплощаться в востребованный, рыночный продукт.