Авария на железной дороге в Липецкой области

9 апреля 2015 г.

Утром в четверг произошла авария на железнодорожных путях в Липецкой области. Пассажирский поезд №15 «Волгоград-Москва» на станции Грязи столкнулся с тепловозом. ЧП произошло в момент плановой смены локомотива: состав откатился назад на несколько сотен метров, где и столкнулся с ранее отцепленным локомотивом. В итоге, после оказания медицинской помощи, поезд отправился дальше по маршруту с двухчасовым опозданием. По данным ГУ МЧС Липецкой области пострадали порядка 26 человек, 14 из которых потребовалась медпомощь.

Что стало причиной аварии – пока точно не известно, это еще предстоит выяснить следователям. Предположительно выдвигается следующая версия происшествия – неисправность тормозной системы. На месте весь день работала транспортная полиция: опрашивала членов бригады локомотива, работников станции, пассажиров. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Эта авария могла иметь достаточно более серьезные последствия. Компетентные органы вынесут решение о том, имел ли место человеческий фактор в произошедшем инциденте, были ли предприняты все меры безопасности во время плановой замены, была ли предварительно проверена тормозная система.

Железнодорожный транспорт характеризуется одновременной массовостью перевозок пассажиров, поэтому вопрос об увеличении внимания к надежности перевозок на этом виде транспорта особенно актуален. Мы видим, что системы безопасности – насущная необходимость. В частности, необходимы  профилактические меры, отсутствие которых может нанести серьезный вред жизни и здоровью пассажиров. Очень хочется пожелать всем пострадавшим скорейшего выздоровления и безопасной дороги, а проведенный анализ случившегося поможет улучшить качество работы.