День Победы, что он значит для нас?

8 мая 2015 г.

Прошло 70 лет со дня Победы в Великой Отечественной Войне и сегодня, несмотря на то, что некоторые политические деятели запада пытаются навязать «новые открывшиеся факты и обстоятельства», в которых победа России была не такой очевидной и что наша страна сыграла в ней далеко не решающую роль.

Но для всех нас дата 9 мая остается самым важным днем в истории России, потому что степень нашей вовлеченности, наших прошлых страданий и нынешних переживаний несопоставима с тем, что пережили другие страны.

Война принесла нашему народу потери, разрушения и страдания, несравнимые с утратами всех наших союзников вместе взятых: 26 миллионов погибших, 35 миллионов мобилизованных - это сумма естественного прироста страны за 7 лет и 10 лет соответственно (по демографическим стандартам предвоенных лет). Большая часть погибших – это молодежь, не успевшая оставить потомство. Не будь этих страшных потерь, Россия сегодня могла бы иметь дополнительно около 100 млн. человек.

Фашистская Германия овладела основными людскими, промышленными и сельскими ресурсами России, они фактически осаждали Москву, вся заграница была уверена в их скорой победе. Почти половину всей войны для нас и всего мира день победы действительно «таял, как в огне потухший уголек», когда наши деды выстояли буквально на «морально-волевых». А затем мы разбили Гитлера и всех его союзников.

Германская военно-политическая машина с самого начала задала войне с СССР невиданную степень беспощадности, инфернальную установку не просто на победу, а на сплошное уничтожение.

Такого ожесточения, идеологического максимализма и тотальной мобилизованности общества западные союзники не знали. Война велась не на их территории, а как серия заграничных военных кампаний. Разрушения были в сотни раз, а человеческие потери – в десятки раз меньше, чем у нас.

В то же время против Советского Союза воевала практически вся Европа, которая по людским и военно-промышленным ресурсам долгое время превосходила не только СССР, но и все активно воевавшие страны антигитлеровской коалиции. Почти 1,8 миллиона граждан стран Европы влились в вермахт и войска СС. На их основе были сформированы 59 дивизий, из них 20 эсэсовских, 23 бригады, а также отдельные легионы, полки, и батальоны. Последний оплот гитлеровского режима - рейхстаг, защищала дивизия французских эсэсовцев «Карл Великий». Только на советских фронтах за Германию воевало больше французов, чем их было в рядах всего французского сопротивления. Все ожесточение, все беззакония были направлены только в одну сторону – на Советский Союз. Уровень смертности наших военнопленных в немецких концлагерях в 4 раза превышал этот показатель для пленных немцев в нашем тылу.

Думаю, каждый народ имеет суверенное право отмечать праздник, когда он сочтет нужным. Сразу после войны победители подписали два документа о капитуляции Германии: один в Реймсе (в западной зоне оккупации), второй в Берлине (в советской зоне), после этого каждая сторона стала праздновать День Победы в «свою дату»: на Западе - 8 мая, у нас - 9 мая. Но независимо от технических и календарных интерпретаций этих документов – это была одна общая победа, добытая союзниками в совместной борьбе.

Наконец, о том, что означает для нас эта война. Утверждение что в России нет семьи, не пострадавшей от нее – это не метафора. Думаю, во всех домах в этот день будут вспоминать своих близких и незабытых. Россия, пережившая в ХХ веке несколько страшных трагедий-катастроф, когда предпринимались попытки уничтожения ее исторической памяти, в том числе национальных празднеств, имеет право на один, особый, который объединял бы ее граждан разных эпох как единый народ с общей историей, культурой, с общими судьбоносными событиями. И пусть это событие будет Праздником Победы, который позволил нам остаться единым, великим народом на нашей земле.

Уверен, что победу наших ветеранов и предков у нас никто не отнимет, потому что мы ее никому не отдадим. С праздником, с Днем Победы!