День России становится знаменательным праздником россиян

11 июня 2015 г.

Новые праздники с трудом пробивают себе дорогу к сердцам, памяти и чувствам граждан. Не стал исключением и праздник День России. И это вполне естественно, если вспомнить историю его рождения. Сначала 12 июня 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР, а ровно через год, в этот же день, прошли первые выборы президента РСФСР. Возможно, по этой причине, а также в связи с тем, что практически от этой даты можно начинать отсчет самого тяжелого периода в новейшей истории России, у подавляющего числа россиян этот праздник не вызывал очень теплых эмоций.

Но праздник объявили и поэтому его казенно, почти на автомате отмечали, благо он был нерабочим днем, а вот теплые чувства к нему никак не зарождались. Еще в 2005 году социологи отмечали, что только 15 процентов россиян называли его праздником, да и в прошлом году таковых было немного - 29 процентов. А вот сегодня данные опроса ФОМ показывают, что 12 июня считают праздником уже 42 процента россиян – почти половина населения страны. Это качественный скачок в мироощущениях наших активных сограждан.

Думаю, что перелом в настроениях произошел после присоединения Крыма и Севастополя. У людей изменилось, отношение к институтам власти, к роли и месту России в мире. Этот поворот в судьбе целой страны и такая ошеломляющая реакция на него подавляющего большинства людей еще раз подтвердили истину: чтобы стать любимым, праздник должен иметь свою судьбу - привязку к знаменательным и, что самое важное, духоподъемным событиям в истории страны. Откровенно говоря, до этого их в этом празднике не было, а сейчас они появились. Воссоединение Крыма и Севастополя смогло объединить, спаять воедино в массовом сознании миллионов наших соотечественников нынешнюю России с ее великой и славной историей прошлых времен. Праздник приобрел не только дату, но и величие и общенациональный смысл.

Кстати, 12 июня отмечается как день города во многих городах России, и что особенно знаменательно, в Севастополе.

Поэтому с праздником вас дорогие сограждане, с Днем России!