Регионы России и Белоруссии налаживают промышленное сотрудничество

25 сентября 2015 г.

В Сочи 17-18 сентября 2015 года прошел Второй форум регионов России и Белоруссии. На встрече были обсуждены два круга вопросов, связанных между собой: российско-белорусское экономическое сотрудничество на уровне регионов и интеграция в сфере промышленного развития.

Уровень представительства был очень высоким. В работе Форума приняли участие Президент России Владимир Путин и Президент Беларуси Александр Лукашенко, спикеры верхних палат обоих парламентов. Шестьдесят российских регионов и все области Белоруссии собрались для обсуждения совместных задач.

Возникает вопрос: как соотносится интеграция двух стран в рамках двухсторонних отношений (это и было предметом обсуждения на Форуме) и взаимодействие между ними в Евразийском экономическом союзе, не конкурируют ли они между собой? Считаю, что нет, поскольку росийско-белорусские отношения исторически уже давно налажены и выглядят наиболее продвинутыми. Поэтому Форум регионов становится самостоятельным инструментом союзного строительства и его роль будет возрастать даже в условиях развития Евразийского экономического союза, где интеграционные процессы между странами пока происходят с разной скоростью. Более того, назревшая координация задач технологических проектов евразийского пространства и двухсторонних программ Союзного государства могла бы значительно ускорить достижение общего эффекта.

В условиях кризиса, волатильности рынков, международных санкций наше межрегиональное взаимодействие создает дополнительный импульс к устойчивости. Несмотря на то, что экономика и торговля двух стран сегодня находятся на спаде, 400 соглашений, заключенных на сегодняшний день между Россией и Белоруссией, работают на созидание: наши предприятия постепенно приспосабливаются к новым требованиям, рождаются новые и восстанавливаются старые производственные цепочки, развиваются совместные проекты и программы.

Регионы двух стран до сегодняшнего дня уже заключили свыше шестидесяти соглашений, а Форум прибавил к ним ещё два десятка. Российский капитал имеет партнерские отношения с свыше 2.5 тыс. белорусских предприятий – это треть от общего числа в стране совместных предприятий с зарубежными инвестициями. Более половины промышленных предприятий Белоруссии наладили сотрудничество с Россией. Все партнеры заинтересованы в дальнейшей кооперации в том числе, в совместных проектах по расширению экспорта и выхода на рынки третьих стран.

Думаю, на Форуме было единодушие в том, что основным экономическим содержанием экономической интеграции Россия и Беларусь должна стать совместная промышленная политика. Именно ее синхронизация позволит обеим странам достичь реального импортозамещения. Для этого следует разработать дополнительные мотивационные механизмы сотрудничества, в том числе за счет ресурсов союзного бюджета.

Форум оперативно отреагировал на новые международные условия и обстоятельства нашего сотрудничества. Полагаю, что надо приступить к формированию совместного инновационного пространства наших стран, для чего, очевидно, потребуется разработка общей программы сотрудничества в области высоких технологий.

В то же время обеим странам надо быстрее продвигаться и в достижении долгосрочных, давно заявленных, стратегических целей: достижение свободы перемещения капитала, товаров и рабочей силы. Все еще сохраняющиеся препятствия следует устранять путем согласования наших законодательств.

Обе стороны подтвердили необходимость пересмотра ранее подписанных договоров между регионами обеих стран, корректировки их эффективности, с тем, чтобы выяснить, какие на сегодня требуются дополнительные законодательные и хозяйственные рычаги. Для этого следует продолжить содержательный диалог законодателей наших стран.

Считаю, что новая форма делового общения руководителей наших стран, глав регионов и предприятий будет развиваться и дальше, она может и должна охватить новые сферы нашего совместного сотрудничества. Залогом этому может служить одобренная тематика следующего, Третьего Форума, который будет посвящен развитию социальной сферы обеих стран.