Липецкая область подтверждает инвестиционную привлекательность

20 октября 2015 г.

В октябре в Сочи состоялся XIV международный инвестиционный форум, на котором были рассмотрены самые актуальные проблемы взаимодействия регионов и центра, а также участия субъектов федерации в реализации самых неотложных, общероссийских программах: борьба с кризисом, отладка инвестиционного механизма, ипортозамещение и другие.

В качестве одного из главных направлений успешного разрешения кризисных проблем экономики России в современных условиях была названа синхронизация действий регионов и федеральных органов власти. К настоящему времени программы импортозамещения по соответствующим отраслям, подотраслям и изделиям подготовлены как на региональном, так и на федеральном уровнях. Но очень часто между областями и центром не хватает согласования, например, часто оно отсутствует даже при выборе базовых предприятий - объектов инвестиционных и организационных усилий по замещению импорта. Более того, основной массив федеральной поддержки этих проектов проходит по каналам отраслевых программ.

Думаю, такая нестыковка вызвана объективными факторами. Общенациональные программы всегда формировались по отраслевому признаку, отталкиваясь от проблем технологии и производства, а не проблем регионов. Но несмотря на эти и другие проблемы, регионы России активно включились в реализацию проектов не только в области импортозамещения, но и человеческого капитала, инфраструктуры, других социально-экономических программ. Все они были достойно представлены на прошедшем форуме.

Поэтому неудивительно, что под занавес форума состоялось награждение победителей конкурса «Лучшие муниципальные управленческие решения по формированию благоприятной инвестиционной среды» которое состоялось на XIV Международном инвестиционном форуме «Сочи-2015».

Этот конкурс проводился среди муниципальных образований регионов России по пяти направлениям: импортозамещению, развитию человеческого капитала и компетенций, формированию инфраструктуры через частно-государственное партнерство, архитектуре городов и современных технологий управления.
Победителями признаны лучших 15 управленческих решений (по три в каждой номинации). Наибольшее количество призовых мест - четыре из пятнадцати - получила Липецкая область.

В номинации «Развитие импортозамещения» первое место присуждено Чаплыгинскому муниципальному району за управленческое решение «Развитие кооперации в сферах производства и переработки сельскохозяйственной продукции». Кстати, это уже не первая его награда. Еще в 2010 году Чаплыгинский район, представлявший Липецкую область на 3-м Российском инвестиционном форуме "Муниципальная Россия", стал победителем в номинации "За развитие особой экономической зоны". Тогда посланцы района представили инвестиционный план строительства завода запорной арматуры австрийской фирмы "Хавле Индустриверке".

Не отстают и сельские районы. Первое место в следующей номинации - «Развитие человеческого капитала и компетенций» занял Преображеновский сельсовет Добровского района с проектом «Территория гармоничного развития человека». В этой же части конкурса третье место присвоено Елецкому району с проектом «Развитие инфраструктуры отдыха и оздоровления детей с использованием имущественного комплекса школы, освободившегося в результате оптимизации сети образовательных учреждений».

Наконец, в номинации «Развитие инфраструктуры в формате частно-государственного партнерства» вторым местом был награжден Каликинский сельсовет Добровского района за управленческое решение «Реализация социального проекта на основе концессионного соглашения».

Мне представляется, что сегодня общероссийское признание Липецкая область получает не случайно. Регион уже более десяти лет занимает ведущие позиции среди субъектов Российской Федерации по инвестиционной привлекательности, низкому уровню рисков инвестирования и, что особенно важно, - по созданию оптимального социального климата и высокой эффективности государственного управления. В различных ежегодных, общероссийских конкурсах в области развития бизнес-среды, социальных условий, импортозамещения, человеческого капитала, инфраструктуры, и связанных с этим управленческих область неоднократно занимала первые места.

Так, в 2013 г. Липецк занял первое место в номинации «Лучший муниципальный проект» среди городов — административных центров субъектов РФ. Задонск получил второе место в номинации «Лучшее муниципальное образование» в категории «Городские поселения».

Полагаю, что прав глава Липецкой области Олег Королев, который считает, что именно от профессионализма и настойчивости руководителей местных и региональных органов власти напрямую зависит качество жизни людей. Своими решениями и своей волей они достигают реальных результатов и высоких оценок инвестиционного и социального климата региона, а это, в свою очередь, оказывают прямое влияние на решение деловых кругов при выборе объектов нового строительства.