В Липецкой области направлено в суд уголовное дело в отношении коллекторов

2 марта 2016 г.

Прокурор г. Ельца Липецкой области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех граждан Российской Федерации – Алексея Овчарова, Владимира Завьялова и Антона Мурадьяна. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору) и п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой).

По версии следствия, все обвиняемые являлись работниками микрофинансовой организации ООО «Единые микрофинансовые решения». В соответствии со своей должностной инструкцией они имели право проводить мероприятия по взысканию задолженности по кредитным договорам.

Молодые люди выбирали заемщиков, имеющих задолженность по выплате четырех и более еженедельных платежей, звонили им на мобильные телефоны, приезжали к ним домой и предъявляли незаконные требования о необходимости единовременного погашения долга в полном объеме, что противоречило условиям договора займа.

С целью оказания психологического воздействия на заемщиков они писали маркерами и краской оскорбительные надписи на стенах в местах проживания потерпевших или их родственников, оклеивали подъезды и фасады домов листовками оскорбительного содержания, ломали дверные замки, заливая их клеем, разбивали стеклопакеты в окнах потерпевших, угрожали им и членам их семьи, связывались с родственниками должников, не имеющих отношение к долгу, и требовали, чтобы те передали им денежные средства.

Так, требуя с одной из семьи вернуть денежный долг, они избили мужчину и обрили наголо его жену.

Всего по уголовному делу потерпевшими признаны 9 жителей г. Ельца, которыми заявлены гражданские иски на сумму около 3,5 млн рублей.
Уголовное дело направлено в Елецкий городской суд Липецкой области для рассмотрения по существу.

Прокуратура Липецкой области