Интернет индустрия станет полноценной частью всего экономического комплекса страны

10 марта 2016 г.

Сегодня можно открыто утверждать, что в России развивается 4-я технологическая революция, в которой интернет воздействует на все отрасли, как когда-то это сделало электричество. Уверен, что в ближайшее время интернет-экономика станет полноценной частью всего экономического комплекса.

Сегодня Россия находится на первых местах в мировых рейтингах по разным параметрам развития интернета, она имеет свои уникальные продукты и технологии.

В 2014-го году оборот рынков, зависимых от интернета, составил 16% ВВП или 11,8 трлн рублей. При этом объем интернет-торговли и электронных платежей в 2014 г. достиг 2,2% ВВП. Все сегменты цифровой экономики продолжают расти и перспективы роста пока не ограничены.

За последний год ряд лидеров российского интернет сообщества выступили с инициативами по налаживанию тесных производственных связей между Рунетом и отраслями экономики. В ходе обсуждений, была поставлена задача по формированию Программы развития российского Интернета и реальных секторов. Организующим стержнем этих усилий стало налаживание при поддержке государства концептуальных и хозяйственных связей с другими отраслями - потребителями интернет услуг. Наконец, для реализации этих задач был создан ряд новых координирующих организаций.

Промежуточным итогом этих усилий можно считать разработку 8 бизнес-проектов, которые мы совместно с руководителями рабочих групп и комитетов Института Развития Интернета (ИРИ) обсудили на встрече в Совете Федерации:

Проект ИНТЕРНЕТ +Город объединяет в себе главные сферы городской среды: строительство, ЖКХ и транспорт. Например, при внедрения цифровых технологий для «умных городов» потребуется изменение в действующего законодательства, по многим отраслям экономики. Думаю, Москва могла бы стать первым кандидатом на создание первого «умного мегаполиса» России.

ИНТЕРНЕТ +Торговля - старейший сегмент инновационной экономики, который сегодня вносит самый большой вклад в цифровую экономику и имеет колоссальную перспективу роста, поскольку пока объем онлайн-торговли составляет чуть выше процента от общих розничных продаж.

Проект ИНТЕРНЕТ +Образование призван помочь в решении многочисленных и назревших проблем российского образования: несовместимость знаний, преподаваемых в учебных заведениях, запросам рынка труда и общества, налаживание дистанционного обучения, труднодоступность единых учебников, исключение плагиата в новых научных работах и пр.

ИНТЕРНЕТ +Финансы предусматривает современные услуги интернет–банкинга, интернет-трейдинга, интернет-страхования, интернет-расчеты и платежи, безопасность и другие виды финансовых услуг онлайн.

Проект ИНТЕРНЕТ +Общество охватывает вопросы информационной безопасности, многочисленных услуг электронного правительства, защита потребителя и другие.

Проект ИНТЕРНЕТ +Медиа: направлен на снижение уровня пиратского потребления контента на территории РФ, создание условий успешной телекоммуникации за счет повышения прозрачности компаний, режима платности оказываемых услуг и качества сервисов по доставке контента,

Проект ИНТЕРНЕТ +Медицина предусматривает расширение круга оказываемых медицинских услуг, внедрение способов дистанционного, консультирования и лечения, разработку единого образца по хранению медицинской информации для создания универсальной электронной медкарты, интернет-торговлю лекарствами.

Проект ИНТЕРНЕТ +Суверенитет направлен на содействие государству в его усилиях по достижению экономической, политической и технологической безопасности.

В отношениях между интернет сектором и государством в последние два года произошел кардинальный сдвиг. С одной стороны, государство, наконец, стало относиться к интернет-индустрии как к одной из главных опор экономики. С другой стороны, само интернет сообщество России наконец осознало, что без коммуникации с государством прорыва в будущее не получится. Не случайно, Владимир Путин неожиданно, как показалось всему интернет сообществу, проявил устойчивый и очень конкретный интерес к цифровой экономике.

Полагаю, обе стороны понимают, что интернет реально может стать драйвером экономического роста, ускорителем социального и политического развития России.