О рабочем визите председателя Совета Федерации в Липецкую область

31 января 2017 г.

В январе с коллегами во главе с председателем Совета Федерации Валентиной Матвеенко посетили Липецкую область с рабочим визитом. Несмотря на сжатые сроки поездки, успели побывать на важнейших предприятиях и объектах региона, а также провести заседание, на котором были обсуждены насущные дела области и задан общий вектор развития.

Отрадно знать, что Липецкая область продолжает быть одним из флагманских регионов Центрального федерального округа, показывая высокие темпы экономического развития. К примеру, одним их двигающих факторов является высокая инвестиционная привлекательность региона: открытость администрации области, оказываемая ею поддержка давно уже привлекают не только инвесторов России, но и дальнего зарубежья. Отличные показатели отметила и Валентина Ивановна Матвиенко: по ее словам, область является одним из самых динамично развивающихся регионов страны с особым инвестиционным климатом, ведь на каждый рубль федерального или регионального бюджетов приходится в 5-10 раз больше привлеченных инвестиций от коммерческих структур. Этот успех был достигнут во многом благодаря слаженной работе команды Липецкой области, которая не останавливается, а продолжает развивать инвестиционную привлекательность региона и планирует в несколько раз увеличить количество резидентов экономической зоны.

Однако, несмотря на положительные отзывы, данные Валентиной Матвиенко, нельзя не упомянуть и о существующих проблемах. Так, памятуя о послании президента России Владимира Путина Федеральному Собранию, в котором президент указал на необходимость благоустройства наших городов, необходимо будет обратить внимание на внешний облик Липецка, который был подвергнут критике. Работа в этом направлении уже ведется и ожидается, что в ближайшее время можно наблюдать как будет меняется имидж области.

Со своей стороны отмечу, что мы продолжим тесное взаимодействие региона с Советом Федерации, нацеленное на дальнейшее развитие области. Среди направлений, по которым будет вестись основная работа, можно назвать малый бизнес - кооперативные проекты граждан, культуру и медицину. Благодаря поддержке Совета Федерации удастся достигнуть значительных изменений. Инициативы Липецкой области об изменении федерального законодательства в этих сферах уже приняты на рассмотрение сенаторов. Помимо этого, Валентина Матвиенко пообещала рассмотреть возможность финансирования социальных проектов региона по строительству сельских центров общей врачебной практики и по возрождению сельских домов культуры.

Утверждение, что Совет Федерации – это дом регионов, подтверждено делами. Потому как одной из важнейших функций верхней палаты парламента является как раз-таки представление интересов регионов на федеральном уровне, отстаивание их позиций. И визит Валентины Ивановны Матвиенко еще раз подтвердил этот постулат – все регионы будут услышаны, правительство и президент в курсе всего, что происходит на местах. Благодаря этому визиту мы не только услышали мнение председателя Совета Федерации о достижении Липецкой области, но и поделились своими наработками в экономической и социальной сферах.