День Победы — праздник благодарности всей России своим Героям!

9 мая 2019 г.

День Победы не просто общенациональный праздник нашего народа – это символ, несущий в себе множество культурных, социальных, политических событий и переживаний. Этот день стал особым маркером, отмечающим поступательную динамику развития всего нашего общества в разных областях жизни.

Сегодня мне хочется затронуть особую сторону этого праздника — вспомнить добрым словом всех, кто уже не с нами, всех погибших и ушедших из жизни героев той войны. Воздать славу и почет тем ветеранам Великой Отечественной, которые оставались в истории нашей страны все эти 74 года после победоносной войны. Они не просто остались, они восстановили разрушенную страну. Они создали по сути новую промышленно, технически и научно передовую державу. Они родили и воспитали поколения граждан, которые продолжили их созидательный и ратный труд. Но самое главное, они сохранили и передали нам особый дух победы, дух преодоления периодически наплывающих на нас проблем внутреннего и внешнего развития, они сохранили национальную, коренную установку народа, его особый культурно-созидательный алгоритм: к новым достижениям и победам — через преодоление трудностей.

Законы природы неумолимы, каждый год число наших участников той войны непрерывно уменьшается, более того, по законам демографии оно сокращается с ускорением. Только за последние пять лет, число ветеранов уменьшилось в 2 раза и сегодня на территории России проживает около 1,2 млн. ветеранов и инвалидов ВОВ, из них более 74 тыс. участвовали в боевых действиях.

Одним из мерил признательности России к еще живущим ветеранам уже традиционно стали ежегодные программы их материальной поддержки. Не стал исключением и этот год. С 1 мая 2019 года пенсии военных пенсионеров (ветеранов Великой Отечественной войны) вырастут в среднем на 9,5 тысяч рублей в месяц. Кроме того, Президент Владимир Путин подписал указ о ежегодной выплате ко Дню Победы ветеранам Великой Отечественной войны 10 тысяч рублей. Пусть чувство благодарности к нашим героям-ветеранам навсегда останется в сердцах нынешних и будущих поколений россиян.

С праздником Победы наши дорогие ветераны! Сердечная вам благодарность за ваш великий подвиг!