5 основных направлений поддержки экономики

13 апреля 2022 г.

Сегодня в Совете Федерации выступил первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов с докладом по теме антикризисных мер и поддержке реального сектора экономики.

Так, в кратчайшие сроки была создана жесткая система антикризисного управления, единая точка сборки всех инициатив – еженедельно пополняемый оперативный план, механизм отслеживания результативности принимаемых решений. В новых экономических условиях правительством РФ создана «обратная связь» с предпринимательским сообществом. Считаю это важным решением, поскольку решать задачи технологического и продовольственного обеспечения государства необходимо в тесном и постоянном диалоге с производителями. Одной из мер поддержки предприятий стало обнуление ввозных пошлин на широкий круг сырьевых продуктов, включая сырье для легкой и пищевой промышленности, сельского хозяйства.

Всего было озвучено 5 основных направлений поддержки экономики:
• стабилизация финансовых и товарных рынков;
• административной нагрузки на бизнес;
• стабилизация транспортной системы и создание новых логистических коридоров;
• поддержка предприятий реального сектора;
• поддержка малого бизнеса.

В частности, расширено и максимально ускорено поступление в экономику денег по каналам государственного бюджета. Увеличено авансирование госконтрактов. До конца текущего года предусмотрено право регионов принимать решения по единственным поставщикам. Запущен комплекс кредитных программ с субсидируемыми ставками. Что касается отечественных производителей, считаю целесообразным помочь им заимствовать средства для реализации проектов по замещению импорта на более выгодных условиях. Производственному сектору, у которого огромная потребность в капитале, требуются соинвестирование дополнительных денег. Мы должны сделать ещё больший акцент на импортозамещении, поддерживая производственные предприятия, выстраивая новые технологические цепочки.