Министр иностранных дел Сергей Лавров выступил на пленарном заседании Совета Федерации

4 октября 2022 г.

В ходе выступления в верхней палате он заявил, что решения о принятии в Российскую Федерацию Донецкой и Луганской республик, Запорожской и Херсонской областей основываются на волеизъявлении их народов в ходе референдумов 23-27 сентября 2022 года.

По его словам, жители этих территорий имели возможность самостоятельно и свободно выразить своё мнение, как это было подтверждено многочисленными, в том числе международными, наблюдателями. Через право на самоопределение граждане этих республик и областей сделали свой осознанный выбор.

Такой шаг в полной мере соответствует принципу равноправия и самоопределения народов, который закреплен в Уставе ООН, в Декларации 1970 года, добавил глава внешнеполитического ведомства.

Министр отметил, что нет нужды доказывать, что киевский режим никак не отвечает изложенным критериям, долгие годы грубо и массово нарушая изложенные выше требования ООН. «Он давно стал чужим и враждебным для всех жителей Украины, не мыслящих свою жизнь без сопричастности к русской цивилизации и, от которых Президент В.А.Зеленский ещё год назад потребовал «убираться в Россию». Предельно ясно, что этот режим не представляет и не может представлять миллионы граждан, против которых он развязал войну», – сказал Сергей Лавров

Сама Украина фактически превратилась в агрессивное тоталитарное государство, по мнению главы МИДа, где принимаются дискриминационные законы, проводится насильственная украинизация, поощряется русофобия, массово ущемляются языковые, образовательные, культурные и другие права человека.

Сергей Лавров особо подчеркнул, что Россия не могла не прийти на помощь многострадальному населению Донбасса и не встать на защиту жителей Запорожской и Херсонской областей от этого бесчеловечного режима.