Послание Президента: каждая деловая инициатива, направленная на пользу стране, должна получить поддержку

23 февраля 2023 г.

Президент России Владимир Путин в ходе выступления с посланием Федеральному собранию объявил о необходимых мерах по укреплению промышленного и научно-технологического сектора.

Значительное внимание было уделено реализации технологического и экономического потенциала страны.

Даны четкие указания, благодаря которым должны быть демонтированы избыточные корпоративно-бюрократические наслоения. Отмечена особая роль малого и среднего бизнеса, частной инициативы.

«Экономика России преодолела возникшие риски. Как на уровне государства, так и в бизнесе решения принимались в максимально оперативном режиме. Отмечу, что здесь огромную роль сыграла частная инициатива, малое и среднее предпринимательство – об этом нельзя забывать. Мы избежали избыточного административного регулирования, перекоса экономики в сторону государства», - отметил Владимир Путин.
Было отмечено о стратегической задаче – вывести экономику на новые рубежи. «Надо убрать межведомственные противоречия, формальности, обиды, недомолвки, прочую чушь. Всё для дела, всё для результата – на это должно быть всё нацелено»,- сказано в послании.

Благодаря политической воле, на первый план выходит наш производитель, наши предприятия, внутренний спрос, научно-технологическая база, кадровый вопрос. Производство и экспорт товаров с высокой добавленной стоимостью позволит раскрыть кадровый и ресурсный потенциал России, а поставки сырья за рубеж уйдут в прошлое.

Стоит отметить и новый режим работы промышленных кластеров, в которых снижена фискальная и административная нагрузка на компании-резиденты, а спрос на их инновационную продукцию, которая только выходит на рынок, будет поддерживаться за счёт долгосрочных заказов и субсидий от государства. Это, на мой взгляд, одна из действенных мер поддержки наших разработчиков и производителей. При этом глава государства подчеркнул, что это не просто прогнозы, а чётко установленные ориентиры.
«Прошу Правительство максимально ускорить запуск этих проектов, подставить плечо бизнесу, предложить системные меры поддержки, в том числе и налоговые льготы».

Другой важной мерой стимулирования развития собственных разработок обозначены уменьшения выплаты по налогу на прибыль в том случае, если российские заказчики закупают отечественные IT-продукты и разработки с использованием искусственного интеллекта. Это решение крайне важное, нацеленное на перспективу. По словам Владимира Путина, эти расходы будут учитываться с повышенным коэффициентом, в полтора раза больше фактических затрат. То есть на каждый рубль, вложенный заказчиком в покупку ИТ-решений отечественных разработчиков, приходится налоговый вычет в полтора рубля.
Кроем того, было предложено распространить такую налоговую льготу на покупку российского высокотехнологичного оборудования. Такие решения безусловно придадут энергии реализации программам поддержки технологического сектора.

Другой важной темой послания отмечу новые источники финансирования инвестиций через государственно-частное партнерство в развития экономического роста. В первую очередь это привлечение долгосрочных сбережений граждан, которые необходимо стимулировать для их притока в сферу инвестиций. Здесь важно создать привлекательные условия, чтобы каждый гражданин страны, став инвестором, увидел в лице государства партнера. Для этого необходимо обеспечить государственные гарантия, законодательно закрепить права и защиту частного инвестора.

Президентом были предложены дополнительные условия для граждан вкладывать деньги и зарабатывать дома, внутри страны. Это гарантии сохранности вложений граждан в добровольные пенсионные накопления. «Здесь должен быть такой же механизм, как в системе страхования банковских вкладов. Напомню, такие вклады граждан в объёме до одного миллиона 400 тысяч рублей застрахованы государством и их возврат гарантирован. Для добровольных пенсионных накоплений предлагаю установить вдвое большую сумму – до двух миллионов 800 тысяч рублей. Также надо защитить вложения граждан и в другие долгосрочные инвестиционные инструменты, в том числе от возможного банкротства финансовых посредников», - сообщил Президент Путин.

Весь промышленно-технологический блок послания Президента РФ был направлен на важнейший элемент экономического суверенитета – это свобода предпринимательства. Действительно, как сказал Владимир Путин, частный бизнес на фоне внешних попыток сдержать Россию доказал, что умеет адаптироваться к быстро меняющейся конъюнктуре, в непростых условиях обеспечивать рост экономики. «Поэтому каждая деловая инициатива, направленная на пользу стране, должна получить поддержку». – заявил он.

Сейчас перед законодательной властью страны стоят большие задачи, решение которых обеспечат в перспективе рост и благополучие, укрепление и самодостаточность страны и населения.