О правилах межпартийной дискуссии в блогосфере

21 октября 2010 г.

20 октября 2010 года в МФТИ состоялись дебаты пятой молодежной дискуссионной площадки «Перспективы, векторы, препятствия модернизационных процессов в Российской Федерации», участниками которых стали представители политических партий «Единая Россия», «КПРФ», «ЛДПР» и «Справедливая Россия», а также представители законодательеой власти, общественной палаты, активные блоггеры.
Основную тему мероприятия предлагалось обсуждать в рамках трех раундов:
1) "Россия вперед": первые результаты и проблемы реализации".
Каков образ модернизированной России и кто готов взять на себя роль движущей силы, модернизационного класса?
2) "Модернизация политического диалога - правила межпартийной дискуссии в блогосфере". Нужно ли регламентировать межпартийный диалог в блогах, если да, то каким образом и где проходят границы дозволенного в виртуальных политических спорах?
3) "Модернизация социальной сферы - изменение качества, платности и доступности образования при переходе к автономным образовательным учреждениям".
Мне наряду с коллегой из Государственной Думы Робертом Шлегелем были вверены функции по модерации второго раунда дебатов, посвященного правилам межпартийной дискуссии в блогосфере.
Поскольку вопрос цензуры в Интернете явился одинаково животрепещущим как для рядовых пользователей «паутины», так и для лиц, уполномоченных представлять в глобальной сети государственные структуры, по теме разгорелась оживленная дискуссия.
При том, что и политики и обыватели сошлись в единогласном мнении о недопустимости «потоков грязи», оскорблений и нецензурной брани в ходе дискуссий посредствам блогов, способы и решения предлагались разные: наполнение блогосферы «альтернативным контентом», учреждение «кибер - полиции», введение требований использования исключительно «правильного» компромата, формирование поведенческих установок. Упоминались даже «джентельменские правила поведения» в блогосфере между представителями разных политических партий, принятие или непринятие которых предположительно скажется на культуре интернет-сообщества.
Между тем, с точки зрения эффективности вряд ли можно назвать действенными перечисленные категории, ведь если рассматривать простейшую ситуацию с оскорблением, то ни один суд не поддержит заявителя, если последний будет вменять ответчику нарушение «джентельменских правил поведения».
Таким образом, единственным действенным способом урегулирования общественных отношений, в том числе, складывающихся блогосфере, остается закон.
Только законодательное закрепление сегодня позволяет защитить свои права и законные интересы, привлечь к ответственности виновных, выступает сдерживающим фактором.

М.Г. Кавджарадзе

2 января 2011 г. 1:42 #
suprofit
suprofit
Тема достаточно интересная, но хочу посоветовать автору, чтобы он поработал над стилями. В интернет эксплорере не разграничены абзацы.
3 января 2011 г. 17:56 #
fideor
С Новым Годом!
Дорогие друзья блогеры!
Поздравляю Вас с Новым 2011 Годом и Рождеством!

Пусть Новый Год стучится к Вам,
И счастьем дом наполнится.
И всё, о чём мечтали Вы,
Пусть в этот год исполнится!
5 января 2011 г. 18:44 #
Palantinnatok
Palantinnatok
Хороший у вас блог! удачи в развитии
7 января 2011 г. 21:18 #
dgayc
dgayc
у вас много полезных статей, буду постоянным читателем!
8 января 2011 г. 10:35 #
Bypecheap
Bypecheap
хороший у вас блог, быду заходить
8 января 2011 г. 14:27 #
Buibre
С Новым Годом!
Забавный вопрос
9 января 2011 г. 9:47 #
Стоколос Виталий
Стоколос Виталий
Прикольная статья, узнал много полезного. Сейчас читаю другие публикации