Проблема пиратства в Интернет и защиты прав интеллектуальной собственности

22 октября 2012 г.
пиратство в Рунете

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев принял участие в международном форуме "Антиконтрафакт-2012". По его мнению, в сфере защиты интеллектуальной собственности и в борьбе с пиратством необходимо совершенствовать административное и уголовное законодательство. В частности, он сказал: "Я с удовольствием ознакомился с предложениями ICC (Международная торговая палата - ИФ) и соответствующей организацией по поддержке действий против пиратства. Здесь набор рекомендаций, которые коллега передал, и они практически полностью совпадают с нашим пониманием того, что нужно делать". "В настоящее время на легальный аудио-контент в российском сегменте интернета приходится около 5% от всего интернет-рынка аудио-контента, - заявил "Интерфаксу" директор Национальной федерации производителей фонограмм (НФПФ) Леонид Агронов. - Это составляет $ 5-6 млн". "Легальный рынок аудио-контента выживает при условии, что на его долю приходится не менее 15% всего рынка, - отметил, в свою очередь, председатель совета директоров концерна "Союз" Александр Менн на заседании комиссии по медиаконтенту Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Эксперты говорят о том, что с владельцы нелегального интернет-бизнеса не идут навстречу, не вступают в переговоры и всячески игнорируют попытки правообладателей установить правила взаимовыгодного сотрудничества. Например, правообладатели не один год безрезультатно пытаются договориться с соцсетью "ВКонтакте", на которую, по оценке Агронова, приходится около 70% нелегального трафика аудио-контента в Рунете. Леонид Агранов говорит, что на сегодняшний день самым эффективным средством являются судебные иски. Основные тезисы Дмитрия Медведева по проблеме пиратства в Интернет, прозвучавшие на форуме "Антиконтрафакт-2012". • Нужно улучшать процедуры правоприменения, административное судопроизводство и административную ответственность, бороться с теми или иными фактами пиратства в интернете, менять уголовное законодательство и процесс в случае необходимости. • Права интеллектуальной собственности нарушаются из-за отсутствия ощущения совершения преступления и безнаказанности. Методы регулирования должны быть выработаны в процессе обсуждения на мировом уровне. Они должны стать результатом консенсуса между производителями, потребителями и государствами, которые занимаются регулированием. • большинство компаний, производящих DVD и CD, не получают прибыль не только потому что большинство занимается пиратством, а просто из-за того, что люди предпочитают скачивать контент из интернета.

Кавджарадзе М.Г. : Пиратство в Интернет - это незаконно. Это общепринятая точка зрения. Так считают во всем мире. Поэтому все дискуссии по проблеме пиратства разделяют пользователей на две большие группы. Первая - те, кто оправдывает это явление. Вторая - те, кто борется с пиратством. Игнорирование права на интеллектуальную собственность - это правонарушение и неуважение к личности. Борьба с пиратством в Сети - это борьба за качество и профессионализм творческой деятельности человека.

24 октября 2012 г. 11:24 #
Хемуль
 
Пользовался и буду дальше пользоваться). Пусть эти "эксперты" сами себе покупают за ненормальные деньги какой-нибудь офис.
24 октября 2012 г. 11:25 #
udaff kаа
 
Во жгут =))) У Российского пользователя иммунитет к заграничной заразе, даешь Пиратский СОФТ!!!!!
24 октября 2012 г. 12:10 #
бригадир
 
решили запугать нашего брата, чтоб денег за лицензию платить? Хохохо как-то неубедительно, конечно, юзеры, которые добровольно устанавливают winlocker и т.п. но это уже от безграмотности..
24 октября 2012 г. 12:11 #
room4201
 
Да, особенно вредоносно Windows со снятым номером! А то ишь,купили комп за $250, а ещё столько же не хотят платить за "оживление" компа - операционную систему!
24 октября 2012 г. 12:20 #
Злыдень интернетный
 
отсюда вывод - увидел фильм - сразу скачивай
24 октября 2012 г. 13:22 #
ingstein
 
Нужно ввести сбор: за каждое размещённое видео - рубль Михалкову!
24 октября 2012 г. 13:22 #
кандидат
 
задрали эти правообладатели. снимайте тогда фильмы для себя и сами смотрите их в подвале.
24 октября 2012 г. 13:23 #
Борис
 
Всё правильно. Люди трудились, а пираты посылают их "с сумой по миру". Пришло время за них взяться.
24 октября 2012 г. 14:49 #
void
 
Да есть миллион других ресурсов, специально заточенных под показ фильмов онлайн. Хотя может на тетю Машу из Рязани и подействует. Пиратство в России выходит из моды". При чем здесь мода? Всё определяет в первую очередь соотношение доходов населения и цен на программные продукты.
24 октября 2012 г. 14:50 #
Злыдень интернетный
 
Точно, вот когда цены на пиратку и лицензион. сравняются то и будут покупать лицензион. продукцию, кто ж от этого откажется, я бы тоже 7ку за 100р купил..а предлагают 100-400 $ есть разница?
24 октября 2012 г. 14:52 #
smirnov
 
Пиратство это не мода, а лишь следствие цен на ПО и медиа продукцию. А насчёт шаловливых лапок, тянущихся в интернет, нужно просто подождать таблетки от пиратов. Сложно было добиться того, что бы мне ноут продали без предустановленной ОС, но всё таки вышло. А со стационарным ПК, проблем нет. Покупаешь детали, дальше
24 октября 2012 г. 16:11 #
Народ
Re:
Депутаты Государственной Думы каждый день дают поводы для возмущения, а общество пытается не пропустить один одиозный проект за другим. Но никакие коллективные письма, круглые столы, публикации в прессе и заключения Совета по правам человека не смогут изменить ситуацию до тех пор, пока главная жертва закона делает вид, что ничего страшного дальше
24 октября 2012 г. 16:07 #
bigmaks
 
Развитие в России лизинга программного обеспечения позволяет менее болезненно перейти на лицензированные программы даже для небольших предприятий, где, тем не менее требуется большое количество лицензий. К примеру, для среднего архитектурного бюро покупка 20 лицензий Автокада означала практически неподъемную инвестицию. Теперь можно взять лицензии в лизинг и оплачивать продукт постепенно, при дальше
25 октября 2012 г. 11:08 #
007
Re:
Всю ответственность за размещение любого контента, в том числе незаконного, несет пользователь. Хостинг-провайдер, оператор связи, само средство массовой информации - всё это в данном случае лишь инструменты для совершения преступления
Ещё 2 комментария