Развитие спорта в России и подготовка олимпийского резерва

7 ноября 2012 г.

Во вторник Владимир Путин провел заседание Совета по развитию физической культуры и спорта. Глава государства поручил еще раз проанализировать результаты выступления сборной России на летних Олимпийских играх в Лондоне. Как напомнил президент Путин, ожидания по общему количеству медалей, которые должны были заработать российские спортсмены на Играх в Лондоне, оправдались не полностью.

В связи с уроками, извлеченными из прошедшей Олимпиады в Лондоне, на заседании Совета были озвучены следующие меры, которые помогут российским спортсменам достойно представлять страну на мировых спортивных аренах.

1. Необходимо строить новые федеральные и региональные тренировочные центры, центры на Дальнем Востоке, а также так называемые "базы подскока".
2. Важно активно освещать вопросы развития массового спорта на федеральных каналах, больше готовить просветительских программ и проектов.
3. Пропаганда спорта требует большой работы и творчества, скучный подход не нужен никому.
4. Должна быть остановлена негативная тенденция по уменьшению числа спортивных школ.
5. Образовательные учреждения, нацеленные на подготовку олимпийского резерва, должны иметь одного хозяина, отвечающего за их материальную обеспеченность и качество работы.
6. Необходимо доработать вопрос оснащенности спортивных баз.
7. Важно организовать эффективное медико-биологическое обеспечение спортсменов.
8. Необходимо проанализировать положение дел в сфере научных исследований, с целью совершенствования методики подготовки спортсменов, а также с развития спортивных технологий, что особенно важно для паралимпийцев.

 

Кавджарадзе М.Г. : Развитие спорта в России всегда являлось одной из приоритетных задач государства. В определенные периоды оно замедлялось. В другие периоды оно становилось более динамичным. Но в целом развитие спорта в России никогда не останавливалось. Об этом свидетельствуют победы российских спортсменов в различных видах спорта как на Олимпиадах, так и на чемпионатах мира. Приближается Олимпиада в Сочи-2014, Чемпионат мира по футболу 2018 г. в Москве. Россия после перестройки восстановилась и теперь способна проводить самые крупные спортивные состязания мирового уровня. Это свидетельствует о положительной динамике не только в экономике страны, но и спортивной сфере, в частности. Президент РФ однако замечает, что показатели на прошедшей Олимпиаде в Лондоне-2012 оказались не столь эффективными. Есть потенциал для развития спорта высших достижений. Необходимо только создать условия для массового спорта в государстве, чтобы естественным образом формировалась конкурентная среда и был достаточный выбор для тренеров выявлять наиболее талантливых молодых спортсменов.
В комментариях прозвучали здравые мысли о необходимости популяризации спорта в СМИ, значимости психологии в спорте и особом влиянии, которое оказывают родители на своих детей. Здоровый образ жизни родителей - одна из главных основ в создании условий для массового спорта в России

 

7 ноября 2012 г. 17:59 #
Сергей
 
Нужно возродить советскую систему спорта в школах, техникумах и вузах. Без массовости в спорте не будет результата на олимпиадах.
8 ноября 2012 г. 14:21 #
New76
Re:
Неужели? И пусть за то что проигрывают на Колыму? Всех, и тренеров и спортсменов?
Ещё 2 комментария
7 ноября 2012 г. 18:06 #
Vittec
 
Китайцев уже не догнать. Отдельные виды застолбить за собой и здесь конкретно готовить очередь чемпионов.
7 ноября 2012 г. 18:23 #
Мария
 
Федеральные каналы - эта идея правильная. Надо бы что-то типа "Минута славы", но по спортивной тематике.
7 ноября 2012 г. 18:31 #
Ddim
 
На Западе давно выяснили - на 70% успех в спорте высших достижений зависит от психологической подготовки. У нас в России с этим точно проблемы. Этот пункт надо включить девятым в список.
8 ноября 2012 г. 14:17 #
HW4
Re:
согласна на все 100%
и начинать надо с самых азов, со школы спортивной. а то такое чувство, что тренеры знают только один прием психологический - чем больше кричишь, тем лучше получится, ну и вроде слабаки отсеются..
Ещё 2 комментария
7 ноября 2012 г. 18:54 #
NNN
 
Слишком большой процент на психологию. Думаю около 30%, остальное физика.
7 ноября 2012 г. 19:25 #
Ddim
 
психологией должно быть пропитано 70% всего процесса тренировок: настрой, психология преодоления боли, самоанализ своих реакций во время тренировок и т. п. Просто механическое выполнение упражнений - это не приносит ожидаемый эффект.
8 ноября 2012 г. 14:13 #
Nata
Re:
у меня ребенок занимался некоторое время спортом. и у меня сложилось впечатление, что психологи нужны прежде всего самим тренерам. ввели бы в штат каждой спортивной школы ставку психолога, был бы точно результат. и периодически проводить для них семинары или даже лучше - тренинги.
Ещё 1 комментарий
7 ноября 2012 г. 20:23 #
Мария
 
Мне, кстати, особенно понравилось, что президент понимает - "скучный подход никому не нужен".
7 ноября 2012 г. 20:26 #
Алекс
 
Надо фильмов о спорте побольше снимать. У нас хватает своих героев - о них ролики снимать короткие и чтобы каждый день они появлялись в СМИ, это точно повлияет на молодежь. Что чаще видят, тому и подражают.
8 ноября 2012 г. 9:36 #
Иван Александрович
 
Научные исследования - здесь надо гранты давать студентам и аспирантам на разработку технологий. Молодые амбициозные, им нужно доказывать всем и самим себе, что они могут. На этом энтузиазме и порыве можно многого достичь. Нужны только гарантии, что гранты будут давать заслуженно тем, кому надо.
8 ноября 2012 г. 11:23 #
Дарья
 
А я думаю, пока в семье родители не начнут сами активный образ жизни вести, никакие меры не помогут.
8 ноября 2012 г. 14:31 #
Rus2014
Развитие спорта в России и подготовка олимпийского резерва
Очень радует внимание ВВ к спорту. И дело даже не в том, что стране нужны олимпийские медали, они конечно нужны. Но на пути к этим медалям при проработанном подходе к построению процесса тренировок, отбора претендентов на место в "резерв", в этом процессе смогут себя попробовать и простые ребята, дай Бог. дальше
22 декабря 2012 г. 23:17 #
Vojislav
Re: Развитие спорта в России и подготовка олимпийского резерва
The ability to think like that is aalwys a joy to behold
23 декабря 2012 г. 7:34 #
meukdx
Re: Развитие спорта в России и подготовка олимпийского резерва
K4EDtY <a href="http://jzcfecisgnvk.com/">jzcfecisgnvk</a>
26 декабря 2012 г. 3:43 #
bleewooneik
Re: Развитие спорта в России и подготовка олимпийского резерва
OaavWn , [url=http://tmvlbevlmrdq.com/]tmvlbevlmrdq[/url], [link=http://lqisqqxidarb.com/]lqisqqxidarb[/link], http://mxtoprtftybg.com/
9 ноября 2012 г. 5:53 #
Тимофей
 
Вчера разговаривал с мужчиной. Он в прошлом футболист. Ему сейчас 44 года и он хотел бы очень тренировать пацанов, хоть во дворе, но условий нет. В городах нужно давать рекламу для всех желающих тренировать детей, чтобы они присылали свои данные и затем им помогать во дворах, своих районах создавать народные, дальше
9 ноября 2012 г. 12:13 #
NEO
Re:
закончилось время энтузиастов, увы. всем рулят деньги!
Ещё 1 комментарий