Послание Президента В. Путина федеральному собранию 12.12.2012.

13 декабря 2012 г.

Главная идея Послания - Единство российской нации".

Основные идеи, темы и предложения, озвученные Владимиром Путиным.

Главная задача - создать богатую и благополучную Россию.
Чтобы Россия была сильной и суверенной - нас должно быть больше, мы должны быть лучше.
Пять месяцев подряд мы фиксируем естественный рост населения, рождаемость наконец превысила смертность.
Необходимо активно поддерживать институты материнства и детства. За рождение второго ребенка материнский капитал будут давать до 2016 года. Семья с тремя детьми должна стать нормой.
Власть в России не может быть изолированной кастой.
Бюджетники - это часть креативного класса.
Необходимо поддерживать провинциальную интеллигенцию, сообщества врачей и учителей в России. "Провинциальная интеллигенция во все времена была нравственной опорой России".
Нужно создать систему публичного мониторинга качества медицины и образования.
Общество испытывает дефицит духовности, милосердия, сочувствия,взаимопомощи, нравственности. В обществе-дефицит моральных скреп. Закон должен защищать нравственность,а не устанавливать ее. Нужно поддержать институты-носители духовных ценностей.
Влияние школы на воспитание детей в последние годы ослабло. Школа должна успевать за информационными потоками.
Для возрождения национального сознания надо связать воедино исторические эпохи.
Проявление религиозной нетерпимости мы должны рассматривать как угрозу российской государственности. В России не должно быть этнических анклавов, сепаратизм недопустим.
Надо усиливать добровольчество, студенческие стройотряды.
К 2015 году въезд в РФ для граждан СНГ должен быть только по заграничным паспортам.
У России не может быть другого политического выбора кроме демократии. Демократия - возможность не только выбирать власть, но и контролировать.
Внешнее вмешательство в наши внутренние политпроцессы недопустимо. Тот, кто получает деньги из-за границы, не может быть политиком в РФ.
Надо создавать перспективы для активной жизни молодых россиян.
Членов СФ, депутатов надо наделить правом зак.инициативы в заксобраниях своего субъекта федерации.
Вместо однобокой сырьевой экономики необходимо развивать новую модель роста.
Цивилизованный диалог только с теми политическими силами, которые выдвигают свои требования цивилизованным образом.
Ввести ограничение прав чиновников и их близких родственников на зарубежные счета и недвижимость. Введен контроль над расходами чиновников. Прокуратура может обращаться в суд с требованием изъять имущество.
Моральный авторитет страны - базовое условие ее развития. Будем проводить политику очищения власти.
Надо двигаться к тому, чтобы все российские регионы стали экономически самостоятельными.
Основой экономической политики должна быть конкурентоспособность. РФ должна стать крупным мировым поставщиком продукции.
В 21-м веке вектор развития России - это развитие на Восток.
Приоритетную поддержку должны получать те региональные вузы, чьи студенты хотят работать в регионе по специальности.
Бизнес может заслужить уважение общества, работая на страну.
Мир укрепился в своей многополярности. РФ хочет сплотить страны. Процесс интеграции нарастает.

13 декабря 2012 г. 16:28 #
Валентина
 
Так много хороших вещей сказано, нужных вещей! по каждому пункту хочется поддержать. Пусть все получится!
13 декабря 2012 г. 17:32 #
Сергей
Re:
Интересно, какой процент россиян именно так позитивно готовы воспринимать Послание Президента - что, как вы пишете "пусть все получится"? Я лично за то, чтобы все получилось :)
Ещё 1 комментарий
13 декабря 2012 г. 16:33 #
Trit
 
Интеллигенции в провинции очень немного. Особенно в поселках. Не будем же мы считать человека, имеющего высшее образование автоматически интеллигентным..? Но поддержать очень надо и медиков и педагогов.
13 декабря 2012 г. 17:35 #
Сергей
Re:
Тут надо тогда понять, кто есть "интеллигент". В деревне любят интеллигентов, умеющих работать и с ручкой, бумагой и с вилами и топором)) Не умеет косить траву интеллигент, значит он не интеллигент, а неполноценный деревенский житель.
Ещё 4 комментария
13 декабря 2012 г. 16:40 #
Дайте закончить!
 
"Общество испытывает дефицит духовности, милосердия, сочувствия,взаимопомощи, нравственности. В обществе-дефицит моральных скреп. Закон должен защищать нравственность,а не устанавливать ее. Нужно поддержать институты-носители духовных ценностей" Это прямая речь? без искажений? и кто будет давать определения всему перечисленному..? институты-носители было бы логично..
16 декабря 2012 г. 15:47 #
Xman
Re:
А нам с вами и надо давать определения. Нынче полно ресурсов, через которые можно высказать свое мнение и повлиять в определенной мере на власть. А лучше создать свою экспертную группу и в ней анализировать и выдавать резюме с конкретными предложениями власть имущим)
Ещё 1 комментарий
24 декабря 2012 г. 15:16 #
Pablo
Re:
Shoot, who would have tohuhgt that it was that easy?
13 декабря 2012 г. 16:51 #
VivaRussia
 
Россия, вперед! мне даже похорошело, так четко сказано - в 21-м веке вектор развития России - это развитие на Восток! я сильно не понимаю, как это будет выглядеть, но идея мне нравится! это как наступление в ходе войны! войны за наши территории, за нашу страну, наше будущее!
16 декабря 2012 г. 15:49 #
Xman
Re:
У меня знакомый на Востоке РФ живет. Он сказал, что льгот стало больше для местных жителей и это только начало. Скоро будет выгодно жить и работать на Востоке страны. Так что кому-то стоит переезжать уже сейчас, чтобы место под солнцем получить такое, как надо и там где надо.
Ещё 1 комментарий
24 декабря 2012 г. 15:21 #
Noranisah
Re:
A perfect reply! Thanks for taking the trobule.
13 декабря 2012 г. 16:54 #
ТСЖ
 
как понять все это? это действительно будут делать, все что сказал ВВП? ну то есть на этот документ можно ссылаться если что?
13 декабря 2012 г. 17:25 #
Сергей
 
Мне понравилось особенно насчет интеллигенции. Но есть интеллигенция кабинетная, заумная, а есть та, которую в народе любят. Вот на эту, последнюю, и надо опираться в первую очередь. Она может быть посредником между властью и народом.
16 декабря 2012 г. 15:51 #
Xman
Re:
Чаадаев в 18 веке, если не ошибаюсь, так сказал в отношении интеллигенции "мы развиваемся, но так и не созреваем". Хорошо сказал - на все времена подойдет это замечание.
24 декабря 2012 г. 12:49 #
Rahmat
Re:
Now I'm like, well duh! Truly tahknufl for your help.
13 декабря 2012 г. 17:27 #
Ddim
 
Институт материнства и детства поддерживать - это нормально. Но без поддержки института отцовства ничего не получится. Почему когда речь идет о семье, так мало говорят о поддержке института отцовства?
13 декабря 2012 г. 23:57 #
ПравДа
Re:
вы как о вымирающем виде говорите, даже неловко за мужчин. вам наверно настоящие отцы не встречались..? а без матери и отец справится ли?
Ещё 3 комментария
13 декабря 2012 г. 17:30 #
Somatov
 
Сделать так, чтобы российские регионы стали экономически самостоятельными - это оч хороший подход, на мой взгляд. Я бы предложил 3-5 регионам придать статус свободной экономической зоны, налоговую нагрузку там сделать щадящей и затем на примере того, как там все складывается создавать уже алгоритмы успешного экономического развития в том ил ином дальше
14 декабря 2012 г. 9:41 #
Регион
Re:
вы поймите, все регионы разные, хоть и находимся все в относительно одинаковых климатических условиях. но степень заселенности, освоения территории, инфраструктура, и прочие факторы очень сильно влияют на развитие. одно ЖД сообщение каких денег стоит.
Ещё 1 комментарий
14 декабря 2012 г. 9:43 #
Регион
Re:
простите, пишу в спину - сравните по возможностям свободную экономическую зону Калининграда и какой нибудь Надым например. или Владивосток и Рязань. есть разница? огромная.
13 декабря 2012 г. 22:32 #
Trio
 
"К 2015 году въезд в РФ для граждан СНГ должен быть только по заграничным паспортам." Вот это мне нравится. Россия становится статусной и мало ли кто хочет к нам приехать. Все должно быть цивилизованно и с уважением к нашей стране. Свою руку поднимаю за нынешнего президента!
13 декабря 2012 г. 22:37 #
Рустам
 
Послание однозначно царское - мощное, конкретное, вдохновляющее. Однако, послушав Владимира Путина я лично почувствовал на своих плечах груз ответственности. Думаю, теперь главный вопрос, как объединить усилия правильным людям в государстве и правильно распределить нагрузку на каждого. Нужно, чтобы в стране создавались группы активного меньшинства - они смогут подавать пример массам. дальше
13 декабря 2012 г. 23:59 #
Soul
Re:
вам не кажется, что послание носит рекомендательный характер?.. так чего же ждать? то что не приказано, будут тянуть насколько это возможно дольше.
14 декабря 2012 г. 9:27 #
Durev
Re:
вот только давайте без фанатизма, без вот этого вашего "царское"! что за культ личности?? проходили уже, было и к чему пришли?? надо наверное котлеты отдельно и мухи отдельно.
Ещё 1 комментарий
14 декабря 2012 г. 9:36 #
БиоГраф
 
"Вместо однобокой сырьевой экономики необходимо развивать новую модель роста". - и предлагаю формировать в сознании всего народа понимание, что бездумное потребление преступно ( даже так), что беречь ресурсы это закон со всеми вытекающими.
14 декабря 2012 г. 9:47 #
Karina
 
нет, ну что сказать? очень веско все звучит, не с потолка и вполне внятно. я наверное повторюсь, если скажу что его бы слова да чиновникам в уши.