Обстоятельства мартовского теракта в московском метрополитене: была ли возможность избежать такого количества жертв?

1 апреля 2010 г.

Массовая ротация в прессе подробностей обстоятельств жестокого террористического акта, совершенного 29 марта в московском метрополитене, спровоцировала волну негодования общественности.

Активные дискуссии в пространстве интернета сводятся к единогласному мнению о том, что реальная возможность предотвратить трагедию была, однако органы безопасности не справились со своей основной задачей, допустив многочисленные жертвы.

Из различных информационных источников следует, что сведениями о планирующихся взрывах в непосредственной близости от административного здания МВД агентура располагала задолго до теракта, а данные об организаторах преступления поступили еще в субботу, между тем, незамедлительной реакции не последовало.

Существует версия, что второе взрывное устройство детонировалось не без помощи мобильного телефона, потому что после первого взрыва радиосвязь GSM и UMTS не была отключена ответственными по данному вопросу лицами.

Что касается последствий теракта, по словам очевидцев, большинство пострадавших погибли на платформах злополучных станций метро, т.к. у прибывших на место трагедии бригад «неотложки» не было возможности оказать жертвам медицинскую помощь, необходимую при травмах в результате воздействия взрывной волны.

Заслуживающим внимания является осведомленность террористов, у которых очевидно имелись секретные расписание движения составов и схема путевого развития метрополитена (последнюю, не смотря на гриф секретности, не сложно найти в сети интернет).

Согласно официальным данным по факту приведения в действие взрывных устройств на станциях метро «Парк культуры» и «Лубянка» Следственным комитетом при прокуратуре Российской Федерации расследуются террористический акт, а также незаконный оборот оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Однако, совокупность всех обстоятельств мартовской трагедии в столичной «подземке» дает основания полагать, также о целесообразности проведения проверки правомерности действий (бездействия) соответствующих должностных лиц.

М.Г. Кавджарадзе

1 апреля 2010 г. 17:43 #
Василий К.
 
Давно пора! Хоть один политик не постеснялся сказать, что надо искать преступников не только среди террористов!
В исполнительной власти давно пора порядок навести! Когда уже до них закон доберется!
2 апреля 2010 г. 12:03 #
Евгений
 
Кто будет проверять, те же коррупционеры?
Возмущает отсутствие всякой управы на чиновников. Нургалиев только своих подчиненных грязью поливает, а сам сидит в удобном кресле и только и думает как бы в нем посидеть еще, кому бы для этого чего в угоду сделать.
2 апреля 2010 г. 12:08 #
fly1985
 
ха! схкму метро под грифом секретности в сети найти можно - это фигня!
если в интернете хорошенько поискать можно найти рецепт приготовления атомной бомбы в домашних условиях, а вы про схему говорите! мне когда в институт надо было доклад готовить, я засекреченные инструкции орг.безопасности из сети распечатывал!
2 апреля 2010 г. 18:42 #
Рамаз
 
так интересно куда дели после 2004 года 800 миллионов ??
на что??
Поставили каиеры которые снимают кое как
2 апреля 2010 г. 18:47 #
ALINA
 
Из различных информационных источников следует, что сведениями о планирующихся взрывах в непосредственной близости от административного здания МВД агентура располагала задолго до теракта, а данные об организаторах преступления поступили еще в субботу, между тем, незамедлительной реакции не последовало.


ДА ДА Я ЭТО ТОЖЕ ЧИТАЛА ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ ЧТО СПЕЦИАЛЬНО СДЕЛАЛИ , ВЫ дальше
2 апреля 2010 г. 18:50 #
DEEMA
 
Максим Кавджарадзе нельзя с вами не согласится , действительно наше правительство извените обнаглело. приятно что можно поговорить на такие темы с человеком который занимает такой пост
2 апреля 2010 г. 19:40 #
dasha p
 
вот интересноЮэти дветеррористки извените но как кроме тварей их никак не назывешь но говорили что они молились в метро ,вот почему милиция их незадержала тогда??
2 апреля 2010 г. 23:56 #
Nino
 
Максим Геннадьевич, а от вас мы ответы на наши вопросы получим или вы только мудрые мысли высказываете в блоге, а дальше как с остальными из гос.структур: мы читаем, мы же спрашиваем, мы же отвечаем на свои вопросы к вам??
3 апреля 2010 г. 2:06 #
dasha p
 
да да очень nino правильно подмеченно, хотя не каждый будет писатьв своем блоге про проблемы интересующих простой народ ведь все чиновники ,депутаты скажут сочувствуют и все , а тут хоть мысли действительно интересные можно поговоритьо проблемах интересующих спасибо и на этом М. Г. Кавджарадзе
3 апреля 2010 г. 2:09 #
inna
 
видела эти фотографии сволочей которые совершили это и показали одну из них , а ей было всего 17 лет .обидно наши деды и продеды сражались за свободу , а теперь мы умудряемся убивать друг друга, но ради чего , ради денег ???...........