У Польши в отношении России действует презумпция виновности

14 апреля 2010 г.

Вся Россия скорбела вместе с польским народом по погибшим 12 апреля гражданам Польши, в числе которых президент Лех Качиньский и его супруга, начальник президентской канцелярии Владислав Стасяк, начальник генерального штаба Франтишек Гонгор, а также другие чиновники.

В связи с крушением самолета, перевозившего польскую делегацию в Россию для участия в мемориальных мероприятиях по поводу 70-летия событий в Катыни, в Российской Федерации объявлен траур, перенесено празднование Дня космонавтики.

Между тем, не смотря на дружественные политические жесты российской стороны, в первых же комментариях официальных лиц Польши в адрес России появились обвинения в гибели президента Леха Качиньского и всех представителей польской делегации.

Так, депутат партии «Право и Справедливость» Артур Гурский в своем интервью польской газете открыто обвинил российскую сторону в авиакатастрофе, которую назвал «новой Катынью».

В качестве мотива польский парламентарий указал на вероятное желание русских помешать Качиньскому принять участие в субботних мероприятиях, чтобы их ранг и послание не затмили недавних событий (очевидно, подразумевались мартовские теракты в московском метрополитене).

Учитывая, что никаких оснований, кроме личных домыслов и фантазий уличитель Гурский не приводит, иначе как низкой PR-акцией в свете досрочных выборов и назначений на должности польского руководства такой выпад называть не приходится.

Хотелось бы отметить, что путь спекулятивного повышения публичного рейтинга посредствам открытого выражения своих негативного отношения по национальному признаку и расовой нетерпимости для польских политиков не новый.

Наряду с другими официальными лицами Польши Артур Гурский уже попадал в поле зрения средств массовой информации в контексте расистских шуток в адрес избранного президента США Барака Обамы.

М.Г. Кавджарадзе

14 апреля 2010 г. 13:06 #
OBiZ`yan
депутат Артур Гурский
Польский депутат Артур Гурский, обвинивший Россию в убийстве президента Качиньского, принес российскому руководству извинения. Парламентарий объяснил, что говорил под влиянием эмоций. Между тем его слова о том, что крушение самолета было спровоцировано Россией, вызвало негодование не только российской, но и польской стороны. Партия "Гражданская платформа", возглавляемая премьером Дональдом Тусокм, расценила дальше
14 апреля 2010 г. 13:16 #
ДaZdrasste79
 
Пророческим стало кино о возможном развитии событий в Грузии с месяц назад по грузинскому гос.каналу показывали.
В этой занимательной инсценировке захвата Грузии Россией разыграна и сценка гибели президента Польши (в роли погибающего президента Польши ныне погибший президент Польши Качиньский).
Забавное совпадение!
14 апреля 2010 г. 13:21 #
Василий К.
 
Халицкий за Гурского от лица всего польского народа извинился перед Россией.
Интересно, что языком лязгает Гурский, а извиняется за него Халицкий от всех поляков.