Липецкая особая экономическая зона доказывает свою эффективность – М. Кавджарадзе

12 августа 2015 г.

Липецкая особая экономическая зона (ОЭЗ) "Липецк" – наиболее перспективный и эффективный инструмент подъема экономики региона, считает заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Максим Кавджарадзе. Такое мнение парламентарий выразил по случаю расширения территории ОЭЗ "Липецк".

ОЭЗ в Липецке создавалась с целью обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона и расширение площадки свидетельствует о положительной динамике, сообщил Максим Кавджарадзе.

7 августа в Липецкой области заместитель министра экономического развития России Александр Цыбульский и глава администрации Липецкой области Олег Королёв подписали Соглашение о расширении ОЭЗ «Липецк». Новая площадь расширенной территории составит порядка 1300 гектар на которой разместятся предприятия специализирующиеся на машиностроение, автомобилестроение, сельхозмашиностроение, робототехника, станкостроение, производство медицинского оборудования и электроники.

Кроме того, это создаст примерно 10 тысяч новых рабочих мест и принесет в экономику региона более 170 млрд рублей инвестиций. Начало строительства по расширению промышленно-производственной площадки планируются в следующем году.

В ходе подписания документа, Александр Цыбульский заметил, что Липецкая ОЭЗ - одна из первых подобных площадок в России, которая разделяет первое место с ОЭЗ в Татарстане.

По словам главы администрации Липецкой области, заявок от предприятий на сегодня во вхождение ОЭЗ гораздо больше, чем территории, которая отведена: «я признателен руководству страны за удвоение площади ОЭЗ, которая даст более 40 новых резидентов с объемом заявленных инвестиций свыше 170 млрд рублей» - подчеркнул Олег Королев.

Напомним, соответствии с Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2005 года № 782 была создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Липецк» на территории Грязинского района Липецкой области.