М. Кавджарадзе: Липецкая область подтверждает свое лидерство по инвестиционной привлекательности

9 октября 2015 г.

На прошедшем в начале октября XIV Международном инвестиционном форуме в Сочи одним из главных условий разрешения кризисных проблем в экономике России была названа синхронизация действий региональных и федеральных органов власти. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Липецкой области Максим Кавджарадзе.

По словам сенатора, к настоящему времени программы импортозамещения по соответствующим отраслям, подотраслям и изделиям подготовлены как на региональном, так и на федеральном уровнях. Однако часто между регионами и федеральным центром не хватает согласования, порой оно отсутствует даже при выборе базовых предприятий - объектов инвестиционных вложений с целью замещения импорта.

Более того, основной массив федеральной поддержки этих проектов проходит по каналам отраслевых программ, сказал законодатель. «Такая нестыковка вызвана объективными факторами. Общенациональные программы всегда формировались по отраслевому принципу, отталкиваясь от проблем технологии и производства, а не от проблем регионов», - считает Максим Кавджарадзе.

«Несмотря на эти и другие проблемы, регионы России активно включились в реализацию проектов не только в области импортозамещения, но и человеческого капитала, инфраструктуры, других социально-экономических программ. Все эти проекты были представлены на прошедшем форуме», - подчеркнул сенатор.

Он сообщил, что в ходе форума состоялось награждение победителей конкурса «Лучшие муниципальные управленческие решения по формированию благоприятной инвестиционной среды». Этот конкурс проводился среди муниципальных образований регионов России по пяти направлениям: импортозамещению, развитию человеческого капитала и компетенций, формированию инфраструктуры через частно-государственное партнерство, архитектуре городов и современным технологиям управления.

Победителями признаны лучшие 15 управленческих решений (по три в каждой номинации). Наибольшее количество призовых мест - четыре из 15 - получила Липецкая область, отметил Максим Кавджарадзе.

«Липецкая область получает сегодня общероссийское признание не случайно. Регион уже более десяти лет занимает ведущие позиции среди субъектов РФ по инвестиционной привлекательности, низкому уровню рисков инвестирования и, что особенно важно, - по созданию оптимального социального климата и высокой эффективности государственного управления», - подчеркнул законодатель.