М. Кавджарадзе: важно учитывать практический опыт при работе в судебной сфере

20 октября 2015 г.

В Совете Федерации прошло заседание Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству. В качестве одной из основных тем обсуждения за основу был взят вопрос, касающийся юридической сферы, обсуждения уголовно-исполнительной системы. Были приглашены члены высшей квалификационной коллегии судей, другие представители судейского сообщества. В частности, Елена Борисовна Мизулина – доктор юридических наук, член Совета федерации на заседании единогласным решением была избрана представителем от Совета Федерации в Верховном Суде РФ и Министерстве юстиции РФ.

Приступая к обсуждению работы коллегии судей, выступающий Капура Михаил Михайлович член высшей квалификационной коллегии судей предложил сделать встречи с высшей квалификационной коллегией судей регулярными, чтобы каждый мог не только отчитаться о своей работе, подвести итоги и рассказать о планах работы, но и задать вопросы, вынести на обсуждение интересующую тему. Также политик высказал инициативу включить представителей от общественности в работу коллегии судей. Это не только позволит увидеть две точки зрения, но и помочь в раскрытии темы с теоретической и практической стороны, сделать процесс открытым и дискуссионным.

Эта мера необходима и за ее внедрение неоднократно выступал сам председатель высшей квалификационной коллегии судей Тимошин Николай Викторович. Он подчеркнул важное отличие кабинетной работы от работы с реальными процессуальными решениями. Заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Максим Геннадьевич Кавджарадзе также обратил внимание собравшихся на эту тему и подчеркнул широко известный факт о том, что многочисленные изобретения принадлежат не всегда высококвалифицированным специалистам, но и обычным людям, проводящим свои опыты в гаражных условиях. Преподаватель в университете не всегда имеет возможность проверить знания на практике, у него другая задача, поэтому и возникает сомнительный вопрос работы такого специалиста в судебной сфере. Возможно, у него нет того профессионального опыта, когда человек набирается навыков, проходя одну ступень за другой непосредственно на практике. Поэтому две совершенно разные вещи – вопрос преподавания и вопрос опыта, когда человек знаком с реальными делами, действительными ситуациями судебных тяжб. Это уже не вопрос теории, это вопрос анализа, вопрос глубокого понимания и переосмысления, а это только практика. Поэтому, по мнению заместителя предаседателя Максима Кавджарадзе, очень важно учитывать этот аспект при работе в этой структуре. Во главу угла должен быть поставлен сам человек, его профессионализм, система ценностей.