М. Кавджарадзе: Инвестиции в региональный туризм будут способствовать обустройству региона

20 ноября 2015 г.
Елец

Состоявшаяся в Липецке международная инвестиционная конференция «Липецкая область: Туризм. Развитие через инвестиции» подтверждает повышение инвестиционной привлекательности сферы туризма в Липецкой области, переход туристской индустрии региона на инновационный путь развития. Об этом заявил заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Липецкой области Максим Кавджарадзе.

Глава администрации Липецкой области Олег Королев открывая форум сообщил, что туризм в регионе — не только отдельная экономическая отрасль, но и возможность развития величайшего культурно-исторического пласта, наполненного знаниями и мудростью веков. «Развивая туризм, мы одновременно занимаемся возрождением и охраной памятников природы и архитектуры, учимся глубже понимать историю Липецкой области и биографии живших на ее территории выдающихся людей, повышаем качество жизни людей и уровень их духовно-нравственного развития», - отметил Олег Королев.

В ходе конференции речь шла о событийных мероприятиях и их продвижениях, о практике разработки турмаршрутов, о деловом туризме. Говорили также о принципах развития гастрономического туризма.

Как рассказал заместитель главы администрации региона Юрий Таран, за пять лет работы в туристическом направлении заключено 41 инвестиционное соглашение на строительство объектов туристской инфраструктуры (гостиницы, рестораны, объекты спортивного назначения, культурно-бытового, объекты автомобильного сервиса) на общую сумму 4,5 миллиарда рублей. Кроме того, Липецкая область постоянно принимает участие в международных туристских выставках и форумах, где добивается значительных успехов. Регион постепенно становится все более узнаваемым для туристов, поток путешественников увеличился до 150 тысяч в год.

Цель мероприятия – стимулирование качества туристических услуг, в том числе за счет развития транспортной инфраструктуры и сопутствующих отраслей, тем самым диверсифицировать экономику, а так же создание новых рабочих мест и сохранение объектов культурного наследия, подчеркнул Максим Кавджарадзе.