Совет Федерации взял на жесткий контроль проблемы алкогольного рынка

25 ноября 2015 г.
   В ходе заседания 382-го заседания Совета Федерации сенаторы обсудили тему с проблемой акцизных марок и нелегальным рынком алкоголя. Большинство законодателей выступили с критикой работы Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирования) и руководителя Игоря Чуяна.

Представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Липецкой области Максим Кавджарадзе заострил внимание коллег ситуацией с акцизами. По заявлению сенатора, данным ФНС КБР в 2015 году ряд предприятий Кабардино-Балкарской республики получили 200 млн. штук акцизной марки, что в пересчете на акциз составляет 20 млрд. рублей полученных в бюджет. При этом вместо 20 млрд. руб. было уплачено чуть более 4 млрд. руб. Также за этот период новый партнер госкорпорации Росспиртпрома Статус Групп неожиданно выбилась в лидеры продаж, тем самым отыграла 30 процентов всего алкогольного рынка России.

Максим Кавджарадзе так же отметил, что при получении производителем новой акцизной марки, Росалкогольрегулирование должно учитывать выплату 100 % акциза в бюджет за ранее выданную марку, но в данном случае почему-то этого не происходит. По утверждению сенатора, ликероводочным предприятиям Кабардино-Балкарской Республики ФНС по КБР дает рассрочки по выплатам акциза до 120 дней, что позволяет производителям ликероводочных изделий КБР в течение этого периода успешно реализовывать продукцию по новой минимальной розничной цене 185 р. – 0,5 л. не уплатив акциз за эту продукцию. При этом, каким-то образом, 70 процентов ранее реализованной ликероводочной продукции возвращается обратно на предприятия, под видом забракованной, и успешно утилизируется Росалкогольрегулированием.

Все это по мнению парламентария создает проблемы в Липецкой области и других регионах с получением лицензии спиртзаводам и ликероводочным предприятиям.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в свою очередь назвала состояние алкогольного рынка критическим и предложила внести пункт об укреплении руководящего состава Росрегулирования в проект постановления Совета Федерации. Спикер СФ подчеркнула, что палата возьмет под жесткий контроль ситуацию на алкогольном рынке.