М. Кавджарадзе: Необходим комплекс мер по повышению устойчивости работы кредитных организаций

10 декабря 2015 г.
           Вопросы усиления мер ответственности руководителей кредитных организаций за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, повлекшее за собой причинение существенного вреда охраняемым законным интересам физических и юридических лиц обсудили сегодня в рамках парламентских слушаний в Совете Федерации.

Провел мероприятие заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Максим Кавджарадзе. В своем вступительном слове сенатор отметил, что в настоящее время Центральный банк РФ активно проводит работу по оздоровлению российской банковской системы за счет ликвидации кредитных организаций, не соответствующих предъявляемым требованиям и нарушающих законодательство.

По словам Максима Кавджарадзе это важное направление деятельности регулятора, однако, нельзя забывать, что в этой ситуации в наиболее уязвимом положении оказываются вкладчики. При этом физические лица имеют возможность получить компенсацию вклада в размере не превышающим 1,4 млн. рублей за счет системы страхования вкладов, а юридические лица, имеющие счета в ликвидируемых банках, как правило, полностью или почти полностью их теряют, что наносит существенный ущерб их деятельности и может привести к банкротству хозяйствующих субъектов.

«Нам нужен эффективный центр обмена информацией. В частности, участники слушаний предложили создать для этого специальный общественный орган. Это может быть сделано, например, на базе Общественной палаты, или, скажем, в рамках нашего Комитета СФ, ведь по этому вопросу нужно выработать законодательное решение», - отметил Максим Кавджарадзе.

«Это ведь не просто ответственность лиц, которые занимают должности в кредитных учреждениях! Мы должны приложить все усилия для решения этой проблемы, потому что она непосредственно затрагивает наших граждан», - подчеркнул сенатор.

В ходе дискуссии участники мероприятия обсудили поправки в законодательство, позволяющие повысить уровень ответственности перед гражданами и юридическими лицами руководителей и собственников банков, других кредитных организаций в случае возникновения кризисных ситуаций, связанных с отзывом лицензий, банкротством и так далее.

По словам статс-секретаря Федеральной палаты адвокатов РФ Константина Добрынина, заявленная тема очень актуальна в нынешней экономической ситуации. «Однако прежде чем выдумывать новые правовые механизмы, будет неплохо разобраться со старыми, уже внесенными в Государственную Думу», - продолжил он. Константин Добрынин отметил, что речь идет о проекте Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части привлечения к ответственности членов органов управления хозяйственных обществ».

«Принятие этого закона позволит существенно изменить ситуацию. А затем уже можно будет очень аккуратно подойти к уточнению уголовного законодательства, так как метод уголовно-правового регулирования хоть и самый жёсткий, но далеко не основной в арсенале государства», - считает Константин Добрынин.

В завершении мероприятия сенатор Максим Кавджарадзе подвел итог, что для решения этой проблемы, прежде всего, важна координация. Необходимы согласованные действия законодателя, правоохранительных органов и регулятора - ЦБ РФ. Мы должны выслушать позицию адвокатов и, конечно, Агентства по страхованию вкладов.

В мероприятии также приняли участие первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Майоров, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Олег Казаковцев, статс-секретарь – заместитель Председателя Центрального Банка РФ Александр Торшин, директор Экспертно-аналитического департамента Агентсва по страхованию вкладов Юлия Медведева, адвокад Московской городской коллегии адвокатов Марина Горбачева и другие.