М. Кавджарадзе: тема информационных технологий большая и заслуживает внимания

27 января 2016 г.

В Совете Федерации проходят дни Челябинской области. Эта тема была включена и в повестку заседания комитета по законодательству и государственному строительству. Наряду с сенаторами и приглашенными, в заседании принял участие вице-губернатор Челябинской области Гаттаров Руслан Усманович. С докладом о развитии телекоммуникационной инфраструктуры в малых населенных пунктах выступил министр информационных технологий и связи Челябинской области Козлов Александр Сергеевич.

Освещая данную тему, он отметил, что отрасль связи Челябинской области одна из наиболее динамично развивающихся из всех отраслей региона и подтвердил это положительными статистическими данными. Так, за 9 месяцев 2015 года объем услуг связи составил 22 миллиарда рублей, что на 8,8% больше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Андрей Козлов подчеркнул, что благодаря усилию членов Совета Федерации, конструктивной позиции Правительства РФ, Министерству связи и массовым коммуникациям РФ в 2014 году было принято новая редакция ФЗ «О связи». Это позволяет в населениях не менее чем 500 человек обязательно устанавливать устройство коллективного доступа. Федеральным агенством связи заключен договор с компанией «Ростелеком», согласно которому в населенных пунктах от 250 до 500 человек, должны быть установлены стандартные точки доступа Wi-Fi.

Министр информационных технологий и связи Челябинской области отметил актуальность и безусловную важность трехстороннего соглашения с «Ростелекомом» для жителей Челябинской области и подчеркнул, что «информационные технологии, пожалуй, единственная цивилизованная альтернатива, которая сглаживает негативные социальные эффекты процесса урбанизации». Экономическая эффективность приводит к тому, что в малых населенных пунктах закрываются офисы как коммерческих, так и бюджетных организаций. Информационные технологии позволяют же получить услуги удаленно. Но вызывает опасения угроза секвестра федерального финансирования средств выделяемых на данный проект. Козлов обратился к членам Совета Федерации взять на контроль этот проект и не допустить его приостановки или заморозки.

Заместитель Председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Максим Кавджарадзе, делая вывод по этому вопросу подчеркнул, что тема большая и заслуживает внимания. Так, сенатор обратил внимание участников на послание Президента РФ Владимира Путина об увеличении несырьевого экспорта и поинтересовался, какие возможности по мнению докладчика у ИТ отрасли в экспортной доле и какие меры поддержки необходимы от государства для развития такого важного направления.

В ходе заседания заместитель председателя напомнил о ГАС «Правосудие», которая предоставляет возможность использовать свое оптоволокно не только на пунктах работы мировых судей. Максим Кавджарадзе предложил рассмотреть возможность подключения к интернету тех населенных пунктов и социальных объектов, которые охватывает и ГАС «Правосудие». К тому же, законодатель подчеркнул, что не стоит забывать о такой системе как виртуальный оператор, который разрабатывается оператором сотовой связи. В частности, она может быть полезна и для вызова службы МЧС в отдаленных поселениях.

Андрей Козлов в свою очередь подтвердил, что развитие IT-отрасли приведет к увеличению доли несырьевого экспорта на Российском рынке, поэтому ее необходимо активно развивать. Регион нуждается в налоговой и инфраструктурной помощи. Это не только приведет к развитию всего проекта в целом, но и позволит внести свой весомый вклад в долю импортозамещения на российском рынке, отметил министр.