В Совете Федерации состоялась заседание рабочей группы по трансграничной интернет-торговле

12 февраля 2016 г.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Максим Кавджарадзе принял участие в заседании рабочей группы по трансграничной интернет-торговле.

Участники обсудили исполнение поручения Президента Российской Федерации по подготовке предложений по внесению изменений в действующее законодательство, направленных на обеспечение равных условий ведения деятельности компаний в Российской Федерации с использованием сети Интернет.

Советник Президента Герман Клименко в ходе заседания заявил о необходимости совершенствования налогообложения в этом бизнесе.

"Обеспечение равных условий деятельности компаний российских в сравнении с зарубежными компаниями. Вопрос старый, больной называется "трансграничная торговля". Мне кажется, что вне зависимости от складывающихся разных отношений пришла пора как-то вслух об этом разговаривать. И, учитывая экономические ситуации, которые происходят в стране и ситуации внутри компаний, есть смысл посмотреть на тот опыт, который происходит", - сказал Клименко.

Одним из возможных вариантов может стать уплата НДС иностранными интернет-магазинами в России при продаже своих товаров.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова в свою очередь завила об ответственности владельцев сайтов за размещенную информацию. По ее словам, многие интернет магазины продают запрещённые товары и для решения такой проблемы есть два варианта решения проблемы - разработка нового закона и поправки в уже существующие нормативные акты. Второй путь - быстрее и эффективнее, подчеркнула парламентарий.