В Администрации Президента России обсудили вопросы интернет-экономики

11 февраля 2016 г.

Член Совета Федерации Максим Кавджарадзе принял участие в заседании рабочей группы по исполнению поручений президента РФ Владимира Путина в сфере развития интернета. Группа создана решением главы администрации президента Сергея Иванова и займется по вопросами "использования информационно-телекоммуникационной сети интернет в отечественной экономике при формировании её новой технологической основы и в социальной сфере".

Рабочую группу возглавил помощник президента РФ Игорь Щеголев. Цель рабочей группы состоит в координации деятельности по исполнению поручений президента от 29 января 2016 года, которые даны по итогам форума "Интернет-экономика 2015".

Как заявил Игорь Щеголев, "у отрасли есть понимание того, что нужно сделать, люди в IT-индустрии живут идеей развития и использования информационных технологий, но как сделать требуемое - отдельная задача. Рабочая группа - технический орган для ее решения. Мы не подменяем исполнителей, а помогаем им, а также отрасли взаимодействовать".

Кроме того, по словам Щеголева, рабочая группа "готова взять на себя функцию арбитра при возникновении противоречия между участниками работы".
Ожидается, что рабочая группа будет рассматривать минимум дважды каждое из поручений президента, данное по итогам форума: один раз в середине срока исполнения поручения, и затем - за две недели до окончания этого срока.

На первом заседании рабочей группы образованы восемь подгрупп по направлениям воздействия интернета на различные сферы экономики и общества. В них вошли представители как ведомств на уровне замминистров, так и отраслей.