Максим Кавджарадзе выступил на итоговом заседании ФССП России

26 февраля 2016 г.

Проблема увеличения нагрузки на судебных приставов приводит к текучести кадров и требует решения, заявил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Максим Кавджарадзе. Такое мнение сенатор озвучил в приветственном выступлении в рамках итогового заседания ФССП России.

Как рассказал парламентарий, только в этом году было принято 13 федеральных законов, направленных на совершенствование законодательства в сфере исполнительного производства. Особо был отмечен принятый Федеральный закон, устанавливающий право судебного пристава-исполнителя вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. Главный судебный пристав Российской Федерации Артур Парфенчиков отметил эффективность нового Федерального закона, по его словам, только за месяц под угрозой ограничения в спецправах должники уже погасили 107 млн руб. задолженности по алиментным обязательствам. В свою очередь, сенатор подчеркнул, что в соответствии с протокольным поручением Совета Федерации Комитет будет осуществлять мониторинг правоприменительной практики данного закона.

Максим Кавджарадзе выразил уверенность в дальнейшем эффективном сотрудничестве по изменению законодательства и совершенствование статуса судебного пристава, повышение уровня материальных и социальных гарантий судебных приставов.