Максим Кавджарадзе: интернет позволяет не ограничиваться территориальными рамками, а работать по всей стране

9 марта 2016 г.

Сегодня, 9 марта состоялась встреча Экспертного Совета ИРИ с руководителями рабочих групп и комитетов для проведения конструктивного диалога по основным поручениям президента РФ и планированию работы на текущий год. По итогам собрания будет составлен план решения практических задач на основе приоритетных исследований и разработок. Заседание провел советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко.

В числе постоянно действующих органов Экспертного Совета ИРИ выступили комитеты, которые в дальнейшем выработают предложения для дорожных карт по каждому из направлений. Так, в ходе заседания, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Максим Кавджарадзе отметил, что комитет, который он представляет, является профильным в вопросах государственного урегулирования и предложил всем ответственным за каждое из направлений помощь в координации, чтобы на начальном этапе избежать всех сложностей и возможных проволочек. Как подчеркнул сенатора, важно, чтобы документы, составленные на данных проведенного аудита, были согласованы с органами государственной власти. «Сначала должен был принят закон, который в дальнейшем и структурирует эту работу» - заключил Максим Кавджарадзе.

Михайлова Мария – исполнительный директор «Национального платежного совета» отметила, что для ее организации очень важно взаимодействие с другими участниками встречи. Спикер подчеркнула, что только общими усилиями можно систематизировать и привести к единому знаменателю работу с нормативными актами в частности для развития системы электронных платежей и в целом всех платежных услуг. На сегодняшний день увеличение количества интернет – возможностей, которыми может воспользоваться человек, одна из важных целей для каждой структуры. Сенатор Кавджарадзе согласился с мнением Марии Михайловой и отметил, что «развитие многих отраслей, в частности торговли переходит в онлайн режим, так как скорость развития информационных процессов зависит от скорости передачи данных».

Но не только сферы транспорта и торговля нуждаются в модернизации. Еще одним тонким сектором, требующим тщательного внимания участников встречи, стала медицина. И здесь тоже можно говорить об актуальной на территории нашего государства программе импортозамещения. Ведь стране не только нужно расширить ассортимент своего рынка, но и обучить специалистов, которые смогут выполнять все те сложные медицинские операции, которые сегодня можно осуществить только за границей. Максим Кавджарадзе выделил проблему отсутствия единого реестра медицинских специалистов, где каждый пациент может ознакомиться с компетенцией того или иного врача, независимо от его места жительства. «Очень важно не ограничиваться территориальными рамками, а работать по всей стране», - заключил сенатор Кавджарадзе. И, к сожалению, очень часто люди уезжают лечиться за границу, так как в пределах нашей страны такие виды лечения не применяются, либо же нет специалистов, либо просто люди о них не знают.

Но не только проблема отсутствия единой базы существует на сегодняшний день. Управляющий партнёр Russian Ventures Евгений Гордеев обозначил в числе задач на текущий год – легализацию тех видов услуг, которые уже сегодня можно осуществлять в онлай-режиме – видеоконсультации, запись на прием, вызов врача на дом, выдача рецептов. Также, внимание, по словам Гордеева, стоит заострить на легализации деятельности и онлайн-аптек, так как пока это не урегулировано на законодательном уровне. Здесь также важно наладить координацию – единую цепочку в сфере интернет-услуг, чтобы пациент мог получить, к примеру, дистанционную консультацию и уже на основе электронной подписи врача отправить рецепт врачу и дальше через интернет заказать необходимые лекарства.

По окончанию встречи, советник президента Герман Клименко подчеркнул, что только в тесном сотрудничестве со всеми комитетами, группами и структурами удастся решить ряд первоочередных задач, накопившихся не только в сфере медицины, но и других отраслях.