Установлены ограничения объема потребительской тары алкогольной продукции

16 июня 2016 г.

Совет Федерации одобрил изменения в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления ограничения объема потребительской тары алкогольной продукции.

Закон устанавливает штрафы за нарушение данных требований - розничная продажа алкоголя в ПЭТ-таре после 1 июля 2017 года влечет наложение штрафа от 100 тысяч до 200 тысяч рублей для должностных лиц и от 300 тысяч до 500 тысяч рублей для юридических лиц.

Производство алкогольных напитков в такой упаковке после 1 января 2017 года влечет за собой штраф от 100 тысяч до 200 тысяч рублей для должностных лиц, от 300 тысяч до 500 тысяч рублей - для юридических.

По словам члена комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Олега Цепкина, данное ограничение преследует цель снижения количества спиртного, приобретаемого "за один заход", и тем самым снижения его потребления.

По мнению зампреда того же комитета Максима Кавджарадзе, эта норма станет стимулом развития стекольной промышленности в России.

Первый зампредседателя комитета СФ по экономической политике Сергей Калашников считает, что данный закон ограничит потребление только одного спиртного напитка - пива. Потребление водки и вина от данного закона не изменится, однако сенатор одобрил данный закон, так как, по его словам, сокращение потребления пива - не менее полезный результат.