М. Кавджарадзе: Созданная в Липецкой области система привлечения инвестиций позволяет улучшить деловой климат

2 августа 2016 г.

Липецкая область вошла в пятерку лидеров медиарейтинга инвестиционной привлекательности регионов России за июнь текущего года. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, представитель в СФ от законодательного (представительного) органа государственной власти региона Максим Кавджарадзе .

Сенатор отметил, что Липецкая область стабильно попадает в группу лидеров в подобных рейтингах. Это происходит благодаря работе руководства региона, ориентированной на местных предпринимателей, инвесторов из России и других стран.

«Например, по итогам серии переговоров, организованных в рамках прошедшего в Брюсселе форума «Европа и Россия: время локализации производства», в ближайшие два года пул европейских компаний инвестирует в Липецк около 10 миллиардов рублей», — сказал Максим Кавджарадзе.

По его словам, в Липецкой области создана трехуровневая система привлечения инвестиций, которая включает особую экономическую зону федерального уровня «Липецк», региональные ОЭЗ и индустриальные парки на уровне муниципалитетов. «Такая система не только способствует интенсивному развитию региона, но и информирует бизнес о внедрении преференций для предпринимателей, что, в свою очередь, улучшает деловой климат», — подчеркнул законодатель.