Самозанятые граждане смогут получить двухлетние налоговые каникулы – М. Кавджарадзе

26 сентября 2016 г.

Такое мнение сенатор высказал по итогам прошедшего заседания Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Соответствующее поручение о разработке нового закона о самозанятых гражданах уже отправлено ответственным государственным органам после предложения президентом России Владимиром Путиным освобождить самозанятых граждан от уплаты налогов сроком на два года. Помимо освобождения от уплаты налогов и прочих сборов новый закон должен будет исключить возможность признания деятельности самозанятых граждан незаконным предпринимательством.

Как пояснил сенатор Максим Кавджарадзе, статус самозанятых граждан напрямую связан с вопросом о теневой экономике, который уже давно является объектом пристального внимания президента. Так, в июле этого года в ходе закрытого заседания Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам Путин поручил разработать меры по выводу россиян, занятых в теневом секторе экономики, в легальную плоскость. Принятие нового закона поможет определить официальный правовой статус граждан, которые не работают по найму, не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей и не являются безработными.

По словам Максима Кавджарадзе, налоговые и социальные льготы, отсутствие бюрократических преград при регистрации и возможность участвовать в государственных программах по поддержке малого и среднего бизнеса станут стимулирующими факторами для выхода большого количества людей из теневого сектора экономики. Согласно информации Счетной палаты, сокращение теневой занятости на 50% даст бюджету дополнительный доход в размере 40 миллиардов рублей.