Москва и Тбилиси обсуждают возможность создания парламентской группы дружбы

4 ноября 2016 г.

В Москве прошел вечер грузинской поэзии. Встречу представителей интеллигенции двух стран приурочили к 850-летию Шота Руставели - создателя эпической поэмы "Витязь в тигровой шкуре".

Помимо его произведений в зале музыкального театра "Геликон-опера" звучали стихи современного автора Юрия Вачнадзе. Физик по профессии, он недавно издал свой сборник "Мое ремесло".

На встречу были приглашены парламентарии двух стран. В Грузии в минувшие выходные завершились выборы законодателей, на которых победила правящая партия "Грузинская мечта". Теперь активно обсуждается возможность создания совместной с российскими коллегами парламентской группы дружбы.

"Если политики идут на встречу друг другу, значит это просит народ. Если на парламентском уровне будет такое согласие, конечно, это серьезный звонок для объединения, налаживания экономических, торговых, политических отношений", - сказал член комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Максим Кавджарадзе.

"Я очень рад, что сегодня такая замечательная встреча, которую организовал Игорь Николаевич Морозов. Он, правда, сейчас в командировке, жаль, что его сейчас нету. Я бы очень хотел, чтобы наша встреча стала бы одной из первых ступенек возрождения российско-грузинских нормальных добрососедских отношений", - отметил композитор Джемал Сепиашвили.

Идею поэтического вечера предложили Московский благотворительный фонд имени Третьякова и Фонд искусства и межкультурного диалога из Тбилиси.

Грузия, Парламент, Искусство