Сенаторы уточнили полномочий прокурора по предъявлению гражданского иска в рамках уголовного судопроизводства

15 декабря 2016 г.

Новые редакции статей УПК РФ позволят прокурору предъявлять гражданские иски в уголовном процессе не только от имени Российской Федерации, но и от имени ее субъектов.

Сенаторы одобрили изменения в статьи 44 и 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Речь идет об уточнении полномочий прокурора по предъявлению гражданского иска в рамках уголовного судопроизводства.

Докладчиком по вопросу выступил член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Максим Кавджарадзе .

В статье 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) заменяются слова «интересов государства» словами «субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных и муниципальных унитарных предприятий». Кроме того, в части шестой статьи 246 слова «общественных или государственных интересов» заменяются словами «общественных интересов, интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных и муниципальных унитарных предприятий».

Новые редакции статей 44 и 246 УПК РФ позволят прокурору предъявлять гражданские иски в уголовном процессе не только от имени Российской Федерации, но и от имени ее субъектов, а также от имени муниципальных образований, государственных и муниципальных унитарных предприятий.