Суду предоставлено право в ряде случаев отсрочить отбывание наказания

1 марта 2017 г.

На 407-м заседании Совет Федерации одобрил внесение изменений в статью 82 Уголовного кодекса России и Уголовно-процессуальный кодекс РФ в части совершенствования института отсрочки отбывания наказания.

На рассмотрение палаты документ представил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Максим Кавджарадзе.

Федеральный закон разработан во исполнение п. 2 протокола заседания Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, которым предусмотрена разработка проекта нормативного правового акта по вопросу улучшения положения матерей с детьми в местах лишения свободы.

Согласно документу суду предоставляется право отсрочить отбывание наказания не только при исполнении приговора, но и на стадии вынесения приговора.

Закон предусматривает, что беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Речь не идет о лицах, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности.

Документ вносит корреспондирующие изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ.