Максим Кавджарадзе представил закон внесённый на рассмотрение в Госдуму президентом Владимиром Путиным

12 апреля 2017 г.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Максим Кавджарадзе напомнил коллегам, что документ был внесён на рассмотрение в Госдуму президентом Владимиром Путиным.

«Закон создаёт дополнительные гарантии независимости адвокатов при оказании ими квалифицированной юридической помощи по уголовным делам», — сказал сенатор.

Он уточнил, что для осуществления этого на практике отменяется разрешительный порядок допуска адвоката к участию в деле. Теперь защитник будет входить в процесс в порядке, который установит адвокатская палата. Также закон позволит адвокатам участвовать в следственных мероприятиях — принимать участие в рассмотрении тех или иных доказательств и в допросах. При этом адвокат получит право не давать показания против своего подзащитного.

Кроме того, предлагается регламентировать проведение обыска, осмотра и выемки документов адвокатов, то есть для этого будет необходимо решение суда. При этом не допускается полное изъятие адвокатского досье при обыске, фотографирование, киносъёмка, видеозапись и другая фиксация материалов.

По данным Следственного комитета и Минюста РФ, в 2013 году на российских адвокатов было заведено 216 уголовных дел, в суд направлено 68 дел, а осуждены были 42 защитника. Всего же в России более 72,5 тысячи адвокатов. Получается, что статистика возбуждения против них уголовных дел очень мала.