И. Тихонова и М. Кавджарадзе рассказали о позитивных социально-экономических показателях Липецкой области в 2016 году

21 апреля 2017 г.

Представитель в СФ от законодательного (представительного) органа государственной власти Липецкой области Максим Кавджарадзе и представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти области Ираида Тихонова рассказали о позитивных социально-экономических показателях региона в 2016 году.

Максим Кавджарадзе в ходе рабочей поездки в Липецкую область принял участие в очередной, седьмой сессии областного совета депутатов.

Глава администрации региона Олег Королев, выступая перед депутатами с отчетом о результатах деятельности за 2016 год, отметил, что в Липецкой области по основным макроэкономическим показателям обеспечен рост, превышающий среднероссийские значения. Эффективная экономическая политика положительно сказалась на повышении уровня жизни населения, выросли среднедушевые доходы, а уровень безработицы в области один из самых низких в ЦФО и России.

Максим Кавджарадзе подчеркнул, что в ситуации тяжелого по внешним условиям состояния экономики, когда цены на нефть третий год подряд падали, руководству региона удалось в результате эффективной работы достичь поддержания долгосрочной сбалансированности бюджета.

«Только за 2016 год доходы консолидированного бюджета области составили 61,7 млрд руб. с ростом 105,3 проц. При этом темп роста только собственных доходов бюджета составил 103,9 проц. и это без учета металлургического производства», — сказал сенатор.

По словам парламентария, во время санкций удалось выстроить целый комплекс мер по импортозамещению, уже сейчас производится широкий спектр импортозамещающей машиностроительной, химической продукции, стройматериалов, резиновой и пластмассовых изделий. Для снижения импортозависимости и создания инновационных производств, в Липецке реализуется комплекс мер по формированию промышленных кластеров станкостроения, станкоинструментальной промышленности и инновационный кластер машиностроения и металлообработки.

Максим Кавджарадзе также отметил высокие темпы развития промышленного комплекса, которые опережают среднероссийские показатели. За последние пятнадцать лет введены в строй 110 новых промышленных предприятий, в том числе в прошлом году – четыре завода.

«В целом, согласно докладу главы администрации, можно утверждать, что выполнены все запланированные на 2016 год показатели Майских указов Президента РФ. Липецкая область за прошедший год продемонстрировала, что экономика региона может наращивать свою эффективность, выходя на передовые позиции. Решительные действия руководства области позволили сформировать действующую систему антикризисных мероприятий, избежать неконтролируемого ухудшения ситуации», — заключил сенатор.

Ираида Тихонова, комментируя отчет, обратила внимание на то, что Олег Королев уделил значение вопросам благосостояния и качества жизни населения. «Глава администрации подробно проинформировал депутатов о положительной динамике по вводу жилья, о программах социальной поддержки на которые в прошлом году было направлено 7,9 млрд рублей. Такие меры по повышению эффективности социально-экономической политики положительно сказываются на росте уровня жизни населения в целом», — отметила сенатор.

По словам Ираиды Тихоновой, в образовательном блоке Липецкой области приоритетным направлением являются инвестиции. Пятая часть бюджета области расходуется на обеспечение образовательного процесса, 82 проц. школ соответствуют современным средствам обучения. Девять школ вошли в 500 лучших образовательных организаций Российской Федерации, десять сельских школ попали в 200 лучших сельских школ России.

Несмотря на серьезные бюджетные ограничения, в регионе своевременно и в полном объеме выполнили все взятые на себя расходные социальные обязательства, подчеркнула парламентарий.