Сотрудники прокуратуры и СК не будут платить за проезд в ведомственные санатории

25 июля 2017 г.

Действующие и бывшие следователи и прокуроры, а также члены их семей смогут путешествовать на отдых в ведомственные санатории за счёт государства. Единственное условие — работать сотрудники Генпрокуратуры и СК должны в районах Крайнего Севера и иных областях с неблагоприятным климатом.

Соответствующий закон одобрил Совет Федерации на пленарном заседании во вторник. Поправки вносятся в статьи 414 и 44 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» и статьи 25 и 35 ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации».

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Максим Кавджарадзе уточнил, что путешествовать можно будет на поезде, самолёте или автомобиле.
У Генпрокуратуры сейчас есть два ведомственных санатория — «Истра» в Подмосковье и «Электроника» в Сочи. Но у Следственного комитета пока нет своих санаториев, так как раньше СК входил в структуру Генпрокуратуры. Лишь у Главного следственного управления СКР по Крыму есть в Алуште оздоровительный комплекс «Семидворье».

Федеральный закон вступит в силу со дня его официального опубликования. В отношении сотрудников Генпрокуратуры Положения документа распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года, а в отношении сотрудников СК — со дня создания подведомственных санаториев.

Расходы по оплате проезда предусмотрены федеральным бюджетом на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.