Пакет законодательных норм о российской исправительной системе нуждается в обновлении — М. Кавджарадзе

18 августа 2017 г.

Законодательные нормы, регулирующие российскую исправительную систему, нуждаются в обновлении, полагает заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Максим Кавджарадзе.

В частности, для успешной реабилитации и социализации бывших заключенных необходимо приблизить условия труда и оплаты осужденных к стандартам открытой экономики, считает парламентарий.

«Если у человека есть образование и таланты, то исправительное учреждение должно правильно реагировать на исправительно-трудовые процессы реабилитации и даже развития человека», — сказал он.

По мнению сенатора, для здоровой реабилитации осужденных необходима загрузка полноценной квалифицированной работой, необходимо выстраивать обеспечение работой осужденных, ориентируясь на рыночный спрос. «Кроме того, учитывая, что сегодня мы живем в эпоху цифровой экономики и среди осужденных немало технически грамотных людей, которые направили свои таланты в неправильное русло, необходимо развивать способности таких будущих кадров, которых государственные и бизнес-структуры могли бы принимать как специалистов».

«Мы говорим только о тех, которые действительно оступились и намерены начать новую жизнь. Сюда же включены и дети, родившиеся в колониях», — добавил парламентарий.

«Для того, чтобы в колониях заработал такой механизм, необходимо начинать с обновления всего пакета законодательных норм, регулирующих российскую исправительную систему, пересмотра программ обучения и обновления кадров работников ФСИН, повышения социального статуса их работников», — отметил Максим Кавджарадзе.

«Предложенные в этих документах параметры должны обеспечивать устойчивое развитие экономики области, социальную стабильность, сбалансированность регионального и местных бюджетов», — заключил сенатор.