СФ одобрил закон о порядке получения свиданий для осужденных пожизненно

10 октября 2017 г.

Как сообщил заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Максим Кавджарадзе, закон подготовлен в целях исполнения соответствующего Постановления Конституционного Суда РФ.

Вносятся изменения в ряд статей УИК РФ, которыми устанавливается возможность предоставления осужденным, отбывающим наказание в строгих условиях в исправительных учреждениях различного типа, длительных свиданий с родственниками или (с разрешения начальника исправительного учреждения) иными лицами, сообщил сенатор.

Как отмечается в заключении Комитета СФ, с учетом изложенных в Постановлении Конституционного Суда РФ правовых позиций сущность уголовного наказания заключается не только в восстановлении социальной справедливости и предупреждении совершения новых преступлений, но и в исправлении осужденного, в целях осуществления которого необходимо сохранение и поддержка семейных, родственных и иных социально полезных связей осужденных в процессе отбывания наказания.

Принятие Федерального закона послужит достижению баланса соответствующих публичных и частных интересов и защите конституционно значимых ценностей, говорится в заключении Комитета СФ.