В Росгвардии работают над службой технической безопасности и защиты

25 октября 2017 г.

На заседании Совета Федерации в рамках «правительственного часа» выступил директор Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (ФСВНГ) – главнокомандующий войсками национальной гвардии РФ Виктор Золотов. Он представил доклад о состоянии и перспективах строительства войск национальной гвардии РФ на среднесрочную перспективу.

Виктор Золотов сообщил, что решение о создании войск ФСВНГ было принято с учетом стратегии совершенствования военной организации государства и продиктовано, в первую очередь, потребностью повышения эффективности противодействия современным вызовам и угрозам.

В ходе заседания заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Максим Кавджарадзе затронул вопрос о выполнении национальной гвардией РФ задач по оперативно-розыскной деятельности, противодействию терроризму, борьбе с кибератаками.

На что заместитель директора Росгвардии Сергей Меликов на «правительственном часе» в Совете Федерации сообщил, что Росгвардия сотрудничает с ФСО по вопросам предотвращения кибератак на пункты управления ведомства и на данный момент активно развиваются собственные службы технической безопасности.

"Действительно, пункты управления войск национальной гвардии неоднократно подвергались кибератакам, в том числе массивным. В этом отношении мы плотно работаем с техническими службами Федеральной службы охраны РФ, которые обеспечивают и обслуживают ряд наших коммуникаций. У нас выработаны комплексные подходы, комплексные меры по защите наших органов управления от подобных кибератак", - сказал он.

По его словам, ведомство активно развивает собственные службы технической безопасности, сейчас они проходят плановое становление в рамках развития структуры органов управления Росгвардии.
Меликов отметил, что технические средства, которые сейчас есть у Росгвардии, требуют совершенствования и финансирования.