Новый мост в Лебедяни построят за 2 года

1 декабря 2017 г.

Глава Лебедяни Алексей Хрипченко надеется, что новый мост взамен аварийного, который возвели 117 лет назад, будет построен в ближайшие два года. Об этом он сообщил журналистам в кулуарах III съезда мэров моногородов, который проходит в Москва с 30 ноября по 1 декабря.

- Проект моста был заказан, он прошел экспертизу, мы имеем положительное заключение. Ждем финансирование от Росавтодора. Думаю, этот вопрос будет решен, строительство запланировано на 2018-2019 годы, - сказал Хрипченко.

Как сообщал LipetskMedia, зампредседателя правительства России Дмитрий Козак на правительственном часе в Совете Федерации поручил Минэкономразвития совместно с Минтрансом разобраться с проблемой аварийного моста в Лебедяни. Это решение было принято после того, как сенатор от Липецкой области Максим Кавджарадзе рассказал Козаку, что Росавтодор включил в 2015 году 382 миллионов рублей в смету на решение этой проблемы, но «деньги так и не дошли».

Алексей Хрипченко отметил, что Лебедянь является моногородом, поэтому вопрос строительства может быть решен оперативно.

- Лебедянь - моногород, а моногород - большая сила, потому что президентская программа объединяет 319 моногородов и позволяет эти вопросы решать более оперативно, - цитирует мэра ТАСС.