Изменен порядок индексации пенсий гражданам, уволенным из органов и организаций прокуратуры и Следственного комитета

16 декабря 2017 г.

Совет Федерации одобрил изменения в статьи 44 и 49 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» и статьи 35 и 40 Федерального закона «О Следственном комитете Российской Федерации» в части пенсионного обеспечения прокуроров и сотрудников Следственного комитета РФ.

Как сообщил заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Максим Кавджарадзе, документ разработан в рамках исполнения поручения Президента РФ по вопросу изменения порядка индексации пенсий гражданам, уволенным из органов и организаций прокуратуры и Следственного комитета РФ, и членам их семей.

Предусматривается изменение порядка индексации пенсий гражданам, уволенным из органов и организаций прокуратуры и Следственного комитета РФ, и членам их семей. С 1 февраля 2018 г. планируется установить ежемесячную надбавку к пенсии в размере, соответствующем размеру доплаты за классный чин, к которому применяются коэффициенты (размер повышающих коэффициентов предлагается устанавливать указом Президента РФ поэтапно, в течение 2018 – 2019 годов) прокурорам, научным и педагогическим работникам органов и организаций прокуратуры и членам их семей, сотрудникам Следственного комитета РФ и членам их семей. Указанная ежемесячная надбавка к пенсии учитывается в составе пенсии.

Устанавливается возможность ежегодной индексации пенсии лицам, уволенным из органов и организаций прокуратуры и Следственного комитета РФ (в настоящее время такая индексация осуществляется при повышении денежного содержания указанных лиц, которое не повышалось с 2014 года).

Закон вступает в силу с 1 февраля 2018 г.