М. Кавджарадзе: Важно совершенствовать систему исполнения наказания

2 декабря 2017 г.

Заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству, представитель в СФ от законодательного (представительного) органа государственной власти Липецкой области Максим Кавджарадзе провел рабочую встречу с представителями руководства УФСИН России по региону.

В ходе беседы обсуждались вопросы совершенствования системы исполнения наказания.

Как отметил сенатор, речь шла о мерах, которые позволили бы людям, отбывающим наказание в местах лишения свободы, быть занятыми в производственных процессах и получать за работу соответствующее денежное вознаграждение.

Заместитель начальника управления ФСИН по Липецкой области Геннадий Лаптев предложил изменить организационно-правовую структуру действующих при пенитенциарных учреждениях предприятий и цехов. Это, по его мнению, поможет усовершенствовать работу таких предприятий, а заключенным даст возможность получить дополнительный заработок.

В свою очередь Максим Кавджарадзе подчеркнул, что решить этот вопрос возможно с привлечением руководства Федеральной службы исполнения наказаний, а также других заинтересованных ведомств. По словам сенатора, если заключенные действительно получат возможность иметь больший доход, это положительным образом скажется и на их семьях.