Максим Кавджарадзе: Важно вернуть лидерство в экспорте продовольственных товаров

18 января 2018 г.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Максим Кавджарадзе в ходе доклада главы Минсельхоза Александра Ткачева в Совете Федерации обозначил проблему убыточности экспорта зерновых для сельхозпроизводителей.

Как сообщил сенатор, 134 млн тонн зерна, отправленные на экспорт были проданы в убыток производителям на 15 процентов. Причиной такой нерентабельности является мировое снижение цен на зерновые, которые продолжают снижаться.

Так, три года назад цена на пшеницу в черноморских портах составляла 320 долларов за тонну, а в этом году пшеница торгуется в районе 160–180 долларов за тонну.

Таким образом, по мнению сенатора, в условиях, когда наращивание экспорта зерна сегодня не может считаться достижением, где экспортное зерно – это простой и недорогой продукт, подобно необработанной древесине, необходимо увеличивать производство и экспорт товаров с наибольшей добавленной стоимостью.

«В последние годы мы успешно решаем программу продовольственной безопасности и импортозамещения, но события показывают, что на ближайшую перспективу актуальность этих проблем для России будет по-прежнему высокой. Нам важно вернуть лидерство в совокупном экспорте продовольственных товаров и окончательно решит проблемы продовольственной безопасности и импортозамещения», - отметил Максим Кавджарадзе.

По словам парламентария, возможно созрел закон о поддержке глубокой переработке сырья, поскольку иностранные компании вывозят сырье и возвращают конечный продукт с добавленной стоимостью, как это происходит с переработанным зерном в Турции, которое возвращается обратно в виде мукомольной продукции.