Устранены пробелы в правовом регулировании вопросов материально-технического обеспечения прокурорских работников

11 апреля 2018 г.

Правила ношения форменного обмундирования, порядок его хранения, выдачи, списания и учета, а также порядок выплаты денежной компенсации взамен форменного обмундирования определяются Генеральным прокурором РФ.

На 433-м заседании Совет Федерации одобрил изменения в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации».

На рассмотрение коллег документ представил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Максим Кавджарадзе.

Закон направлен на устранение имеющихся пробелов в правовом регулировании вопросов материально-технического обеспечения прокурорских работников.

Документ предусматривает, что описание форменного обмундирования и знаков различия, правила ношения форменного обмундирования, порядок его хранения, выдачи, списания, учета, создания и содержания запасов, а также порядок выплаты денежной компенсации взамен форменного обмундирования определяются Генеральным прокурором РФ.

Генеральный прокурор РФ устанавливает нормы материально-технического обеспечения органов и организаций прокуратуры РФ за счет средств федерального бюджета, выделенных на эти цели.

Прокурорам в порядке, установленном законодательством РФ, предоставлено право на постоянное ношение и хранение предназначенного для личной защиты боевого ручного стрелкового оружия, специальных средств индивидуальной защиты и специальных средств, а также на применение их в порядке, установленном законодательством РФ.