М Кавджарадзе: Более 300 тысяч муниципальных организаций в категории планово-убыточных

30 мая 2018 г.

Как экономическая конкуренция, так и рынок в целом - важные системные институты России. Однако достижения в данной области были довольно скромными. В следствии этого присутствуют экономические и социальные потери общества, об этом сообщил Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Максим Кавджарадзе.

Комментируя итоги заседания Государственного совета под председательством Президента РФ Вламира Путина, сенатора обратил внимание на слабую способность некторых властей на региональном и местном уровнях руководства решать эту проблему. Одна из главных причин — это системный характер этой задачи, несущей в себе старые традиции правовой, хозяйственной и политической культуры российского общества, а также слабая реформированность его рыночных институтов, - считает Максим Кавджарадзе. Попытки административно, сверху, по отраслевому признаку решать эту проблему отдельно в каждом секторе экономики, каждом регионе оказались неэффективными, отметил парламентарий.

По его мнению, наконец пришло осознание того, что проблема носит политический характер. Целые институты политической власти (в регионах, на местах) сознательно идут на искажение формы федеральных законов свободной конкуренции. Происходит политически опасное явление - разрыв единого экономического пространства России. Регулярное нарушение правил свободного из-за политической борьбы за власть, на уровне многих регионов и муниципалитетов.

Так же Кавджарадзе отмечает, что неоднократные попытки решения этой проблемы на высшем уровне российского руководства, так и неудачи этих самых попыток показывают, что случаи выявления неконкурентоспособных деловых решений на всей территории России уже давно перешли из разряда отдельных событий в категорию массового явления хозяйственно-политической жизни страны. Однако, сенатор призвал ускорить процесс стимулирования рыночной конкуренции.