В Совете Федерации раскритиковали работу главы Рослесхоза

13 июля 2018 г.

В ходе 439 заседания Совета Федерации сенаторы обсудили поправки в Лесной кодекс РФ, которые вызвали серьезную дискуссию.
Так, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко после выступления главы Рослесхоза Ивана Валентика выразила недовольство работой ведомства.
Обращаясь к руководителю Рослесхоза, Валентина Матвиенко предложила решить, почему в регионах продолжаются незаконные вырубки леса и поинтересовалась, кто несет ответственность за защиту лесов от черных лесорубов.
Иван Валентик, отвечая на вопрос пояснил, что это ответственность регионов.
Матвиенко выразила неудовлетворенность таким ответом и тем, что глава Рослесхоза не обладает полной информацией о том, что происходит с лесом в регионах и задалась вопросом, соответствует ли Валентик "занимаемой должности, обладает ли всеми полномочиями и желанием" исполнять свои обязанности.

"Складывается ощущение, что не все в нашем государстве заинтересованы в наведении порядка в этой сфере", - заявила Председатель Совета Федерации.

Заместитель председателя Комитета по конституционному законодательству Максим Кавджарадзе также отметил, что лесник, который получает 5 тысяч рублей в месяц, ограничен в возможности препятствовать масштабной вырубке леса черными лесорубами.

По итогам дискуссии Валентина Матвиенко поручила профильному комитету Совета Федерации по аграрной политике и природопользованию провести осенью слушания с обсуждением темы возможного совершенствования законодательства в сфере лесоохраны.